29 сентября 2021 г. 21:12

5 Народная мудрость и идеология СССР

Замечательная книга. Можно не смотреть рецензии, оценки - просто бежать и читать.

Изначально я взялась за роман, ожидая увидеть любимую мною деревенскую прозу двадцатого века. Здесь есть все атрибуты жанра, но, несомненно, и нечто большее. В первую очередь, это роман о судьбе личности в жерновах истории, о хороших людях, плохих и не очень плохих. Есть персонажи добрые (но не раздражающие), есть не очень, а есть злые до черноты, но всех их объединяет внутренняя борьба, тернистый путь развития, метания. Даже у восьмидесятилетних стариков есть свой внутренний конфликт, причем нешуточный. Удивительно, но муки убийства мужчины и любовные муки молоденькой девчонки автор прописывает одинаково значимыми, серьезными.

Мне также очень понравился язык произведения. Роман легко читается. В описании природы Анатолий Иванов хорош. Читая, я невольно сравнивала его со своим эталоном в описании природы Пастернаком. В привычном представлении о художественности Иванов проигрывает, но, если приглядеться к словам и формам, которые он использует, становится понятно, что Иванов и Пастернак (и, в принципе, все другие авторы кроме Иванова) работают в совершенно разных "плоскостях". Особое наслаждение - народные поговорки, мудрости и сибирские диалектизмы. Обожаю такое.

В период перестройки этот роман и автора заклеймили за приверженность официальной идеологической линии СССР (возможно, я использовала неправильную формулировку). Заметно ли это современному читателю? Если вглядываться, то да, но не критически. По сути, ценности автора общечеловеческие, вечные. Конечно, вы заметите, что отрицательных персонажей среди коммунистов нет, что кулаки и те, кто был с кулаками, кристально честными людьми не показаны и т. д.. Но все это как-то меркнет по сравнению с талантом автора, со сложными хорошо прописанными героями, небанальным сюжетом, мощной моралью, замечательным языком.

Короче говоря, не думайте - читайте!