Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

21 января 2023 г. 20:36

5 Жизнь есть жизнь — и надо брать от неё всё, что можно

Итак, вашему вниманию предоставляется книга о молодом, свободолюбивом Артуре Бертоне, что жил, буквально упиваясь каждой минутой.

Однажды ему приходиться пережить ужасный период в жизни: его предают товарищи и любимая женщина, из-за чего он оказывается заключён в тюрьме на несколько лет. Естественно, такое не проходит бесследно, а оставляет в любом случае отпечаток в человеческой душе. Эта история не исключение.

— Значит, рассказывать дальше?
— Если… если хотите… Но воспоминания мучительны для вас.
— А вы думаете, я забываю об этом, когда молчу?

Обдумав всё, после выхода из тюрьмы Артур решается уехать в другую страну, чтобы поменять внешность и имя. Теперь он Овод - возмужавший, но всё тот же порывистый юноша, в котором бурлит революционерская кровь.

Читать роман по началу было немного…

lisunml

19 января 2023 г. 19:11

5 Овод

Прошла пара недель после прочтения данной книги, и эмоции немного поутихли. Несмотря на высокую оценку, я хотела бы поругаться на происходящее в книге «Овод».

Если вы ничего не знали до этого момента о революционной организации «Молодая Италия», то здесь вы вряд ли найдете ответы на возникшие по мере чтения вопросы, хотя большая часть истории посвящена именно этому.

Аннотация врет о том, что на самом деле произошло в начале романа:

Пережив предательство товарищей и любимой женщины — потеряв все, он исчезает, чтобы вернуться совсем иным, с чужим именем и внешностью.

Если неумение разговаривать по-взрослому и кидать безосновательные обидки – это предательство, то я даже не знаю, что сказать.

Герою то везет, то ему все помогают, потому что… Да кто его знает. Видимо, он настолько сильно научился…

21 мая 2023 г. 18:09

4 Спойлер История одного революционера

Название этой книги попадалось мне то тут, то там, в течение долгого времени, по крайней мере - десятка лет, и я постоянно думала, что надо бы уже ее наконец прочитать, но всегда находилось что-то поинтереснее. К стыду своему, должна признать, что я была почему-то свято уверена: этот роман посвящен каким-то событиям и героям не то революции, не то гражданской войны в России. Конечно, это не первое мое заблуждение и я думаю, не последнее, но все равно как-то неловко, меня ведь даже не смущало очевидно не российское имя автора (не говоря уж об отсутствии малейшего подозрения, что автор - женщина). Нет, ну если не революция, то революционеры здесь точно есть: юноша бледный со взором горящим по имени Артур Бертон однажды признается своему духовнику (католическому падре), что он стал частью…

27 марта 2023 г. 21:32

0 Я верил в Вас, как в Бога, а вы лгали мне всю жизнь

Это революционно-романтический роман о жизни, политике, душевных терзаниях, становлении из мальчика в зрелого мужчину.

Да, роман именно революционный, он весь пропитан юношеским максимализмом. Сначала я была в шоке от происходящего. Мальчик психанул, сбежал, никого не выслушал и мнит из себя обиженного. Но потом, вникнув в произведение, прочитав историческую справку того времени, роман раскрылся по иному

Артур, жил своей прекрасной жизнью 18летнего мальчика на философском факультете. Верил в Бога, в людей, в любовь. И вдруг его мир рушится.  В один моменты два священника оказались не священными небожителями, а обыкновенными людьми, со своими пороками. И что же происходит в момент их греха? Ровным счетом ничего! Небо не рушится и не карает грешников.

Конечно Артур разочаровывается в религии…

1 мая 2023 г. 11:45

3 Спойлер Книга не о революции

Думаю это просто книга не для нашего времени. Я когда-то давным давно была очень верующей христианкой, а потом перестала, поэтому немного по-своему поняла этот роман. Я вижу здесь разрушение собственных идеалов и сильный внутренний конфликт в первую очередь, революция и подготовка к ней - просто фон.

Артур верил всей душой и жил ради своей веры и страны(религия неотъемлемая часть Италии до сих пор), и тут он узнает что его дрожайший самый лучший наставник, который для него почти святой и олицетворение бога и всего самого самого, *вставь нужное слово* его мать и ещё и не сказал ему(а священники так то не имеют права на отношения и кекс, они от этого отказываются принимая сан) тобишь он страшный грешник, но ходит и всех по головке гладит мол "покайтесь друзья мои, покайтесь". Плюс тот…

mmatveyeva

21 февраля 2023 г. 15:33

4 Сухарик

Революция у нас на устах, революция у нас на глазах, революция в наших сердцах. Как и говорится в Википедии - революционно-романтический роман. Италия, религия, глупость, любовь. Вообще глупостей тут оооочень много, главный персонаж хоть и учился на философском факультете (казалось бы должен мозгами шевелить, но нет), а вытворяет какую-то дичь. Юношеский максимализм, постоянные тупые поступки и мысли. Он сначала яро топит за религию и бога, а после некоторых событий (не очень серьезных) меняет свое отношение ко всему на прямо противоположное, но это конечно же не касается его революционных идей. Ради революции он готов жертвовать собой. В аннотации что-то говорилось о предательстве, но по сути тут его нет, герой себе сам надумал всяких глупостей, уперся, как баран.

В начале 20 века, в…

28 марта 2023 г. 14:39

5 Громче зовите! Может быть, он спит.

Вот и произошло, наконец, мое знакомство с «Оводом». И, думается мне, знакомство довольно удачное.

Что же меня поразило?

Во-первых, конечно же, слог Войнич.
«Овод» было до ужаса приятно и просто читать. Сюжет никогда не стоит на месте, он динамично продвигается, захватывает вас. Во время чтения чувствуешь себя белкой в колесе: читаешь страницу за страницей, не находя в себе силы остановиться — настолько погружаешься в произведение. Роман не перегружен описаниями, в нем постоянно что-то происходит — «Овод» держит вас в тонусе, поэтому во время чтения не устаешь, читаешь на одном дыхании.

Также Войнич прекрасно удается передавать чувства героев, глубину их переживаний. От некоторых сцен у меня бежали мурашки по коже, выступал холодный пот — настолько правдоподобно и точно были они были…

DracaenaDraco

по прокрастинации

5 декабря 2022 г. 17:41

5 Я не человек, я нож!

Прямо сейчас у меня только один вопрос: почему я не прочитала этот роман раньше?

Впервые мне его посоветовала моя учительница литературы в выпускном классе. Я ознакомилась с аннотацией и решила, что да, это любопытно. Но так и не начала читать. И вот спустя десять лет я взяла книгу в руки. Меня зацепило с первых же страниц: обаяло описание Артура, очаровал ритм и язык письма, а последние 70-80 страниц я проглотила словно в лихорадке. Финал - ожидаем, но Войнич протаскивает читателя через мясорубку, то подтверждая ваши ожидания: “Да, это конец, спасения нет и быть не может”, то все же дразнит призрачной надеждой благополучного исхода. Увы, увы.

Образ Артура вызвал у меня максимально противоречивые эмоции. Девятнадцатилетний Артур, преисполненный романтических надежд на будущее, наивный, но…

17 мая 2023 г. 15:07

Язык написания легкий, читается быстро, но суть тяжелая и грустная. Мы видим, как меняется главный герой – от ярого поклонения церкви, до отторжения церкви как таковой. Как мне кажется, изначально в нем играет юношеский максимализм, потом попадает в передряги жизни. Конечно, клевета и осуждение из-за нее, а так же тайна появления на свет – сильно повлияли на него. Но он же смог вернуться и писать отличные сатиры, участвовать в партийной жизни, сострадать и помогать людям. Меня потрясла сцена с помощью мальчику, который по его словам был как маленький беззащитный котенок, истекал кровью на улице, даже цыганка побрезговала предоставить свой транспорт и прикасаться к нему. Овод сам помог собственноручно. Мне жаль, что отец с сыном так и не смогли в этой книге найти точки соприкосновения,…

6 февраля 2023 г. 04:47

4 Добиться любви любой ценой.

Да, на удивление эта книга ,как бы не хотелась показаться про революцию ,но сразу разачарую,она про любовь , в ращных ее ипостасиях. Революция тут также присутствует,но служит больше фоном,для более удачного стечения обстоятельств. Тяжелый и тернистый путь от ребенка ,обидившегося на все и всях и убежавшего от всех проблем ,до мужчины ,прошедшего разные трудности ,закалившие его тело и дух ,который всеми силами пытается закрыть свой подростковый гештальт ,сделав его реализацию основной целью жизни.
Мораль тут для меня ясна ,хотя думаю с годами из за смены менталитетов она изменилась ,но актуальную  повесточку найти легко.