27 марта 2023 г. 21:32

0 Я верил в Вас, как в Бога, а вы лгали мне всю жизнь

Это революционно-романтический роман о жизни, политике, душевных терзаниях, становлении из мальчика в зрелого мужчину.

Да, роман именно революционный, он весь пропитан юношеским максимализмом. Сначала я была в шоке от происходящего. Мальчик психанул, сбежал, никого не выслушал и мнит из себя обиженного. Но потом, вникнув в произведение, прочитав историческую справку того времени, роман раскрылся по иному

Артур, жил своей прекрасной жизнью 18летнего мальчика на философском факультете. Верил в Бога, в людей, в любовь. И вдруг его мир рушится.  В один моменты два священника оказались не священными небожителями, а обыкновенными людьми, со своими пороками. И что же происходит в момент их греха? Ровным счетом ничего! Небо не рушится и не карает грешников.

Конечно Артур разочаровывается в религии и в людях. Вся жизнь его была обманом. Да еще и его любимая, сомневается в его порядочности.

После нескольких лет, полных тяжких испытаний и лишений, Артур превращается в сильного духом, язвительного, отчаянно смелого революционера Овода.

Многие сравнивают роман с Графом Монте-Кристо. Да, есть нотки пересечения. Но, основные идеи в книгах разные. У Войнич - революция, вера, отношения отца и сына. Любовь тут на третьем месте. У Дюма - основная трагедия из-за любви. Политика второстепенна.

9/10

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!