Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

21 января 2023 г. 20:36

5 Жизнь есть жизнь — и надо брать от неё всё, что можно

Итак, вашему вниманию предоставляется книга о молодом, свободолюбивом Артуре Бертоне, что жил, буквально упиваясь каждой минутой.

Однажды ему приходиться пережить ужасный период в жизни: его предают товарищи и любимая женщина, из-за чего он оказывается заключён в тюрьме на несколько лет. Естественно, такое не проходит бесследно, а оставляет в любом случае отпечаток в человеческой душе. Эта история не исключение.

— Значит, рассказывать дальше?
— Если… если хотите… Но воспоминания мучительны для вас.
— А вы думаете, я забываю об этом, когда молчу?

Обдумав всё, после выхода из тюрьмы Артур решается уехать в другую страну, чтобы поменять внешность и имя. Теперь он Овод - возмужавший, но всё тот же порывистый юноша, в котором бурлит революционерская кровь.

Читать роман по началу было немного сложно в частности из-за непривычного слога Этель Войнич, но вскоре я уже привыкла. Под конец мне даже стал по душе авторский стиль.

Что касается главного героя, то он несомненно, будучи девятнадцатилетним юношей, вызвал симпатию, представ перед нами этаким ярким одуванчиком. Но он совершенно не умеет читать людей по манерам поведения или выражениям либо, что становится причиной неумышленного предательства революционной организации, с которой он связан.

Это будет для Артура уроком на всю жизнь: не всегда наспех принятые решения - инсценировка собственной смерти - могут привести к благоприятным последствиям.

Под маской Овода он продолжает бороться за независимость Италии, заводя всё новые и новые связи. Он понимает опасность своей деятельности, работающей в тайне от государства, но юношеский максимализм и верностью прекрасным идеалам берут своё. Это, к сожалению, приведёт к не самому позитивному исходу.

Жизнь повсюду одинакова: грязь, мерзость, постыдные тайны, тёмные закоулки! Но жизнь есть жизнь — и надо брать от неё всё, что можно.

Чего мне не хватило конкретно в этой книге, так это раскрытия внутреннего механизма организации тайного общества. Автор лишь поверхностно рассказывал о их деятельности, что полной картины в голове так и не сложилось.

Но в любом случае, если отбросить этот минус, роман интересный и постоянно держит в напряжении. Удивительно, но здесь нашлось место и несчастной любви, что поразит вас именно своей глубиной. Если вы любите счастливые концовки, то вряд-ли эта книга для вас.