28 марта 2023 г. 14:39

5 Громче зовите! Может быть, он спит.

Вот и произошло, наконец, мое знакомство с «Оводом». И, думается мне, знакомство довольно удачное.

Что же меня поразило?

Во-первых, конечно же, слог Войнич.
«Овод» было до ужаса приятно и просто читать. Сюжет никогда не стоит на месте, он динамично продвигается, захватывает вас. Во время чтения чувствуешь себя белкой в колесе: читаешь страницу за страницей, не находя в себе силы остановиться — настолько погружаешься в произведение. Роман не перегружен описаниями, в нем постоянно что-то происходит — «Овод» держит вас в тонусе, поэтому во время чтения не устаешь, читаешь на одном дыхании.

Также Войнич прекрасно удается передавать чувства героев, глубину их переживаний. От некоторых сцен у меня бежали мурашки по коже, выступал холодный пот — настолько правдоподобно и точно были они были описаны.

Во-вторых, сам сюжет.
Да, я действительно согласен с тем, что данную историю стоит прочесть в юношеском возрасте, так как в этом случае погружение в мысли и состояние главного героя будет намного глубже. Никто ведь не сможет понять пылкость и максимализм Артура-подростка, кроме самих подростков. Для нас, как и для Овода, любая проблема кажется необратимым концом света, а любой позор — вечным клеймом, отчего и проще проникнуться идеей, заложенной Войнич в своего героя.

Подростковый бунт и революция, обман и предательство, разбитые розовые очки и разрушенные устои общества, многолетний ад и последующее воскрешение из мертвых — все это присутствует в данном произведении, и этим оно завораживает.

Понимаю, что людям более осознанного возраста Артур может казаться заносчивым, ядовитым и несправедливым придурком, который сам создал себе все проблемы в жизни, и, думаю, они по-своему правы. Но как все же приятно с течением книги наблюдать за его несгибаемым мужеством, стальной силой воли и преданностью своей идее.

Этот роман, как и многие другие носители тропа «из грязи в князи», мотивирует вас, вдохновляет и окрыляет. Да, в конце вы жестко упадете и в скором времени, думаю, не встанете, но это того определенно стоит.

И, в-третьих, — тема, поднятая Войнич.
После прочтения «Подростка» Достоевского меня заинтересовала тема атеизма, которая подробно раскрыта в этом произведении. Если вдруг вам интересно узнать как люди приходят к отрицанию Бога, тяжело ли это и, главное, возможно ли полностью отречься от религии, то смело рекомендую данный роман. Несмотря на то, что роман не наполнен философскими размышлениями, в нем все же есть над чем подумать.

p.s. Понимаю, что тем для размышлений намного больше, но разностороннее отношение героев к религии зацепило меня больше всего.

————————

Минусов, честно говоря, выделить не могу. Да, были некоторые моменты, не совсем мне понравившиеся, но на фоне впечатлений после закрытия книги они просто меркнут. Поэтому, заслуженные 10 звезд. Уверен, что вернусь к роману еще не один раз с, возможно, уже другим взглядом на историю.