Bookinenok

Читать, чтобы жить

23 июня 2022 г. 10:25

Прочитала книгу, а теперь жалею, что тянула с ней несколько лет. Меня смущало, что это революционный роман. Не хотелось читать о таких серьёзных событиях, особенно о политике. А ещё я не люблю тему религии в романах, однако, с большой теплотой вспоминаю "Камо грядеши". Оказалось, что читать обо всём этом было не скучно, а даже познавательно. И всё же полюбила я этот роман за другое: главный герой вдохновляет своими поступками, его вера в идеологию поражает и симпатизирует.

Италия была захвачена австрийцами, а папа римский их поддерживал. Для борьбы с этим беспределом создалась революционная группа людей под названием "Молодая Италия". В ней состоял и главный герой, Артур Бёртон. Молодой человек сирота, он близок только с падре Монтанелли. Именно ему он поведал, что является членом…

12 сентября 2022 г. 21:50

5 Стойкая женская любовь

В книге "Овод" Э.Л.Войнич прекрасен образ главной героини Джеммы. Стойкая, волевая, сильная девушка помогает творить революцию в Италии. Любовь Джеммы к главному революционеру по прозвищу Овод спокойна, уверенна, деловита, разумна и тепла. Дважды теряет Джемма своего возлюбленного, и дважды сохраняет себя, свои обычаи и гармонию.

Несмотря на страдания потери, Джемма продолжает служить своему делу.

"Счастливой мошкою летаю, живу ли я иль умираю" - объясняет своё хладнокровие героиня книги Э.Л.Войнич "Овод".

9 августа 2022 г. 08:00

4 Сверхпринципиальность и ее последствия

Сюжет сильно перекликается с другой известной книгой - "Поющие в терновнике". Главный герой романа, поняв что его любимый наставник - священник, которого он так любил и восхищался является его отцом, совершает как и все тинейджеры, мыслящие крайними категориями, необдуманный и смелый поступок - бежит из дома своей матери и отчима и отправляется на первом же корабле в экзотическую и столь недоступную для англичан Аргентину. Там его ждут чудовищные испытания. После возвращения через много лет Артур - уже стал другим, но все еще любит отца. Роман очень сильный - об испытаниях, силе личности, о тщеславии и жизни ради других, самоотречении и отваге. Очень сильная финальная сцена - может травмировать слабых. Читать, думаю, лучше в возрасте за 30.

18 июля 2022 г. 10:51

Лет пять назад я эту книгу мучила-мучила и так и не домучила. Тут решила взяться серьезно и либо закрыть вопрос, либо дочитать. На этот раз дело пошло лучше! Сложная книга, о вере и предательстве. Много политики, подробностей о деятельности подпольщиков. Герой не увлек, к сожалению. Как-то слишком все у него, и сплошные терзания по любому поводу. Некоторые манипуляции автора тоже по вкусу мне не пришлись. Овода мне не жаль, как автор ни старался.

15 сентября 2022 г. 17:15

0 Дурно то, что вообще одному человеку дается власть над другим.

Каково это потерять близкого человека! А потерять его два раза! А потерять любимого человека! А два раза! А сына! А сына два раза!

А какого это потерять и знать, что ты причина потери!

Эта книга однозначно отправится в список лучшего в этом году. И описать насколько она сильна достаточно сложно. Но при этом язык и подача максимально простые.

Эмоции от нее копились, копились, копились, а потом прорвались. В самом финале.

И отзыв долго не писался, потому что и писать-то сложно. Такие книги просто нужно читать!

23 апреля 2022 г. 12:13

4 Вот вопрос

Классная и неоднозначная книга, пример того, когда автор так любит героя, что заставляет миллионы людей его полюбить. А герой на минуточку террорист и убийца. У нас в России по вине вот таких тысячи погибли, а потом в революцию и вся страна. Нужна ли такая литература? Вот вопрос.

29 июля 2022 г. 19:32

5 Прощение - путь к свободе

Я думаю, что каждая добротная книга должна чему-то учить! «Овод» не исключение!       Отзыв на роман Этель Лилиан Войнич «Овод»       Очень горько…….горько наблюдать судьбу главного героя романа — Овода! На мой взгляд, очень жестоко обошлась с героем автор, но в этом и есть «перчинка», обычно такие сюжеты остаются в памяти у читателей и вызывают море впечатлений, эмоций.       Наблюдая за поступками героев, хотелось подтолкнуть их «друг к другу», а порой и закричать: «Эй вы! Хватит быть такими гордыми и эгоистичными! Ну поговорите вы!». Однако у Овода не хватило силы простить (по его мнению)  виновников его бед, у возлюбленной главного героя не доставало смелости просить прощения за свой поступок. Могла? Конечно она могла произнести эти два заветных слова, НО…….но для начала она должна…

5 августа 2022 г. 21:07

0 «Самое смертоносное оружие, которое я знаю, — это смех»

В романе отражается деятельность подпольной революционной организации «Молодая Италия» в первой половине XIX века. Главным героем произведения является Артур Бертон, чувственный и ранимый юноша. Он проходит через предательство своего духовного наставника, узнаёт страшную тайну, которую от него скрывали с самого рождения, лишается доверия любимой девушки и теряет товарищей.

Артур на долгое время покидает свой родной город, чтобы через несколько лет вернуться под маской другого человека. Он не может оставить прошлое, ему не удается смириться с той болью, которую ему причинили. Молодой человек мстит своим обидчикам, пишет язвительные статьи, рисует карикатуры, от всей души насмехается над теми, кто некогда был ему так дорог. Эта одержимость и озлобленность заводит Артура в пропасть.

Роман…

3 августа 2022 г. 13:26

4.5 Что такое непримиримость?

Прочитала роман, закрыла книгу, а слезы из моих глаз лились градом еще около часа. И не потому что я сочувствовала главному герою (хотя сочувствовала, и еще как, но об этом чуть позже), а о том, сколько боли мы причиняем близким и любимым людям, таим обиды годами, умалчиваем, а потом страдаем сами. Роман «Овод» был написан Этель Лилиан Войнич в 1897 году и сразу стал популярен в социалистических странах, включая СССР. Роман стал популярен своей идеей, в нем повествуется о подпольной революционной организации «Молодая Италия», которая существовала в конце XIX века и резко отзывалась о христианстве. Олицетворением бунтарства и борьбы в этом романе является Артур Бертон, молодой англичанин с аристократическими чертами лица и живым и дерзким умом. Будучи 19-летним юным парнем, Артур узнает,…

SeverianX

24 апреля 2022 г. 18:46

4 Роман о вере, любви и предательстве

Английская писательница Этель Лилиан Войнич создала свой роман «Овод» в 1897 году. Биография самой писательницы довольно интересна. Всю жизнь её очень привлекали различные революционные движения, и есть даже версия, что главного персонажа романа она списала со своего знакомого – российского революционера.

Действие происходит в Италии в начале XIX века. Главный герой романа «Овод» – Артур Бертон – наивный и полный романтических идей молодой человек. После смерти матери он находит единственного друга в лице своего духовника – отца Монтанелли. Живет он с семьёй сводного брата, но теплоты там не находит – Артур для них всего лишь обуза. Святой отец же, в свою очередь, относится к юноше как к родному сыну, стараясь оберегать от различных опасностей. Однако от всего спасти невозможно, и Артур…