4,8

У меня была заветная мечта – увидеть себя маленькой. Например, пятилетней. Щекастой, карапузой, с выгоревшими на южном солнце волосами цвета соломы. Я любила разговаривать с гусеницами. Задавала им…
Издательство: Аудиокнига (АСТ)

21 апреля 2024 г. 21:48

4 Спойлер Это то самое теплое, озорное и полное веселых приключений детство, которое делает человека счастливым на всю жизнь.

Наринэ Абгарян "Манюня" - светлый, пропитанный солнцем и запахами южного базара и потрясающе смешной рассказ о детстве, о двух девочках-подружках Нарине и Манюне, постоянно попадающих в казусные ситуации; о грозной, но доброй Ба - бабушке Манюни, и о куче их родственников. Это то самое теплое, озорное и полное веселых приключений детство, которое делает человека счастливым на всю жизнь.

Это сборник рассказов о дружбе девочек и их проделках. Хороший юмор, прекрасное описание атмосферы того времени.

Если кратко, где-то на задворках СССР, а точнее в армянской деревушке, живут главные героини - девочки Нарка (Наринэ) и Манька (Манюня, Мария). Вместе они устраивают всякие весёлые безобразия, а пресекает это дело суровая, строгая Ба (бабушка Манюни, Роза Иосифовна).

Это была первая книга,…

ISBN: 978-5-17-140463-5

Чтецы: Ксения Бржезовская, Елена Шульман

21 апреля 2024 г. 21:48

Это была первая книга,…

8 января 2024 г. 14:44

4 Советские дети без прикрас

Книга о детях в 70-е и ранние 80-е. Сборник состоит из разных историй про подружек, растущих в советских реалиях. Девочки живут в пока спокойное, но не изобильное время. Показаны 2 семьи: одна многодетная, чаще действуют 2 подросшие сестры, и другая - состоящая из папы, бабушки и внучки. Семьи дружат и общаются. По структуре книга напоминает фильм "Батя", много историй, но они мало связаны между собой. Мне книга понравилась, хотя я понимаю людей, которые ее критикуют. Главным образом - за телесные наказания детей. Но надо сказать, что и дети постоянно дерутся между собой, хотя и быстро мирятся. Для меня "непедагогичность" в этой книге компенсируется тем, что детям дано как много свободы, так и много внимания. Они бегают где хотят, фантазируют, изучают жизнь. Родители дают им…