Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

4 апреля 2024 г. 12:31

2 Что не сделаешь ради любви

Я это произведение не поняла от слова «совсем». Если первые несколько страниц меня даже захватили, и история полилась, как песня, то где-то с 20-30 страницы всё забуксовало, и я «вымучивала» эту историю практически целый месяц. Очень много описаний людей, задействованных в сфере искусства, много описаний архитектуры, выступлений на сцене и пр. И как на мой взгляд – произведение очень сильно затянуто.

Здесь у нас есть Кристина Даэ – молодая девушка, которая блистала всегда на втором плане в опере, вдруг занимает первую роль. Но это далеко не история успеха, а скорее любовная трагедия. Ведь занимает она это место не просто так, а потому что приглянулась Призраку той самой Оперы. Но сердце девушки не свободно. Еще в юном возрасте его покорил очень влиятельный в то время мальчик, а в…

DoroteyaEvans

13 апреля 2024 г. 16:35

5 Но сердце – не собачья пасть, и даже если вы держите собаку обеими руками с закрытой пастью, чтобы заставить ее прекратить невыносимый лай, вы все равно слышите, как она рычит.

Вот и прочитан " Призрак оперы". Мне очень понравилось. Безумно интересная и трагичная история.

Сюжет. В Парижском оперном театре происходят странные вещи. Новые директора не придерживаются условий Призрака, поэтому он злится. Не сказала бы, что динамики много, но книга точно не затянута. Сюжет постоянно держит в напряжении.

Герои. Они великолепно прописаны, особенно Призрак. Мне понравился необычный ход авторский ход : главный герой у нас - Кристина Доэ, фокальный персонаж - Призрак, а ПОВ - автор.

Слог. Автор пишет сочно и саркастично. Всю книгу хочется разобраться на цитаты. Например

– Репутации часто бывают незаслуженными, – сказал Мушармен. – Я, к примеру, пользуюсь репутацией знатока музыки, но не отличу скрипичный ключ от басового.

– Не беспокойся, у тебя никогда не было такой…

Annnet

8 мая 2024 г. 11:45

Бывает так, что ничего особенного от книги не ждёшь, а она поражает тебя в самое сердце. Это тот самый случай. Аннотация меня заинтриговала, но почему-то мне казалось, что повествование будет скучным и растянутым. А все оказалось совсем не так, я отложила все свои книги, и читала просто на одном дыхании. У меня перевод Нины Световидовой.Другие не читала, но этот сразу захватил и понравился. Учитывая противоречивые отзывы о произведении, считаю, что перевод вполне может иметь решающее значение.

Очень интересно закручен сюжет. Вдоволь и мистики и страстей человеческих. Неожиданный поворот истории с призраком. Ещё жуткая история чудовища, которое совсем немного, но всё же жаль:

Ах, до чего же это хорошо, дарога, кого-то поцеловать!.. Ты не можешь этого понять!.. Но я! Я!.. Моя мать, дарога,…

15 апреля 2024 г. 10:19

История закручивается вокруг Призрака Оперы, что видно из названия. "Призрака" зовут Эрик. Он живет в опере много лет. Часто шалит, издевается, шутит, даже может вымогать деньги. Что он и делал у новых владельцев оперы в период книги.

Кристина - его возлюбленная. Он является к ней в теле мужчины, чье лицо спрятано маской. Первоначально девушка тоже испытывает к нему чувства, но позже, узнав секрет Эрика, она пугается, и ее чувства гаснут, оставив за собой лишь человеческое сочувствие (как, мне показалось).

Также у Кристины есть еще один возлюбленный - обычный человек. Он знает девушку с детства. Они очень хотели вырастить и пожениться, но когда выросли, возникло множество проблем.

Папа Кристины умер, но после смерти сказал ей, что к ней придет ангел музыки и поможет выбиться в свет. Как…

samaletsas

6 марта 2024 г. 17:57

В этом произведении мне совершенно ничего не понравилось. Мне не хватало терпения прочитать. Обычно после прочтение произведение долго живут герои, прокручиваешь книгу, но в этом произведении такого не случилось. Закрыл книгу в одночасье  ушли из головы герои и сюжет, даже не помню где остановился. Поэтому мнение и мысли об этой книге совсем отсутствуют. Помню только плачущего мужчину, падающую в обморок женщину  и шантаж призрака оперы.  И как можно не заметить призрака который, приходит в главную ложу во время спектакля, сидит там, говорит чего-то, а его никто не замечает.

28 марта 2024 г. 20:06

Видела одноименную экранизацию, поэтому с сюжетом произведения была заранее знакома.

Театр начинается с вешалки, а Гран Опера со слухов о Призраке. Или не просто слухов?

Кристина Даэ молодая дива, блистающая на вторых ролях. Но внезапно ей была отдана ведущая партия, в которой она открылась для многих по-новому. Голос девушки зачаровывал зрителей, им хотелось смеяться и плакать, восторженно аплодировать. Как за 2-3 месяца она добилась таких успехов?

Рауль де Шаньи - молодой виконт, ещё с детства влюбленный в Кристину. Его пылкость и ревность нередко то умиляли, то заставляли хмуриться.

Эрик. Ещё один персонаж, про которого хочется сказать: "его б энергию, да в мирное русло". Человек жаждущий простого человеческого счастья и лишенный этого с детства. Гений и урод, гонимый за это. Будь у него…

9 марта 2024 г. 18:56

3 Сплошные эмоции и спойлеры.

Этеншен, много спойлеров. Не могу молча поставить оценку и идти дальше ("своею дорогою"), распирает, прям не держится во мне, хочу высказаться.

Сказка "Красавица и чудовище" на новый лад. Где красавица неблагодарная сволочь, где вот это всё "она его за муки полюбила, а он её за сострадание к ним" не работает.

Есть Эрик - умён, талантлив (в разных сферах "и швец, и жнец, и на дуде игрец"), интересен, даже богат (если это роляет). Но, вот беда бедовая НЕКРАСИВЫЙ, да что там, настоящий УРОД (каких поискать, да на ярмарках показывать за деньги). Он учтив и терпелив с героиней, учит, опекает, защищает, ни одним действием и намёком её не опорочил (в те времена ой как важно было "благочестие девичье").

И есть Рауль. Нытик, каких поискать, всего боится, на всё жалуется, ведёт себя как…

3 марта 2024 г. 02:56

5 Способны ли чудовища на любовь? И что она делает с ними?

Способны ли чудовища на любовь? И что она делает с ними?

Одна из линий сюжета в «Призраке Оперы» болезненно толкает вглубь этих вопросов. Она загружает тоннами философских мыслей и риторическими вопросами.

Голос Ангела. Великий фокусник и чародей. Главный мистификатор Оперы и безобразный Гений во плоти человека. Вот он — главный персонаж романа.

Кто же он больше? Безумец и исчадие Ада? Или посланник Небес с бездонным талантом и потребностью в любви?

Он и тот, и другой. Он Эрик — Призрак Оперы, живой человек в маске. Изобретательный, ловкий и талантливый — тот, кого

«щедро наградила природа, компенсируя, видимо, полученное им от неё чудовищное безобразие».

Как он таким стал? Почему озлобился и что было причиной для его зверских трюков? Изгнание семьей и родом людским, покушения за то, что…

28 марта 2024 г. 16:57

5 Очаровательная мрачная история

Судя по довольно многочисленным средним оценкам на лайвлибе, я решила, что книга будет не персик, что меня расстроило немного, но ,как это часто бывает (у меня по крайней мере), нравятся именно те книги, которые считаются «спорными». Изначально я ожидала прочитать готический роман, но получила любовный роман с мрачно-прекрасной атмосферой, но так или иначе на протяжении чтения меня не оставляло ощущение восторга! Хотя мои ожидания от книги и были несколько иными.
Начало было особенно завораживающим и пугающим даже в какой-то мере. Мне очень понравилось описание напряженной обстановки в опере, когда все уверены, что там появился призрак. Однако я знала изначально, что из себя представляет призрак , поэтому загадки для меня не было ,и тем не менее было очень интересно! Потрясающая атмосфера…