DoroteyaEvans

13 апреля 2024 г. 16:35

5 Но сердце – не собачья пасть, и даже если вы держите собаку обеими руками с закрытой пастью, чтобы заставить ее прекратить невыносимый лай, вы все равно слышите, как она рычит.

Вот и прочитан " Призрак оперы". Мне очень понравилось. Безумно интересная и трагичная история.

Сюжет. В Парижском оперном театре происходят странные вещи. Новые директора не придерживаются условий Призрака, поэтому он злится. Не сказала бы, что динамики много, но книга точно не затянута. Сюжет постоянно держит в напряжении.

Герои. Они великолепно прописаны, особенно Призрак. Мне понравился необычный ход авторский ход : главный герой у нас - Кристина Доэ, фокальный персонаж - Призрак, а ПОВ - автор.

Слог. Автор пишет сочно и саркастично. Всю книгу хочется разобраться на цитаты. Например

– Репутации часто бывают незаслуженными, – сказал Мушармен. – Я, к примеру, пользуюсь репутацией знатока музыки, но не отличу скрипичный ключ от басового.

– Не беспокойся, у тебя никогда не было такой репутации, – заверил его Ришар. Он приказал швейцару пригласить в комнату артистов, которые расхаживали взад и вперед в коридоре, ожидая, когда откроются директорские двери, двери, за которыми они найдут славу, деньги, а может быть, и увольнение

Повествование ведётся от третьего лица в прошедшем времени.

Любовная линия. Здесь у нас любовный треугольник. Хорошо прописанный. БРАВО!

Атмосфера. Как я уже писала книга держит в напряжении до самого конца. Чувствуется атмосфера старого театра.

Финал. Он горький. Но прекрасно подходит произведению.

Кому рекомендую прочитать. Если хотите триллера и атмосферы старого театра. Если нравятся сложные любовные треугольники.

Кому не рекомендую прочитать. Если не нравятся любовные треугольники, то нет.