28 марта 2024 г. 20:06

Видела одноименную экранизацию, поэтому с сюжетом произведения была заранее знакома.

Театр начинается с вешалки, а Гран Опера со слухов о Призраке. Или не просто слухов?

Кристина Даэ молодая дива, блистающая на вторых ролях. Но внезапно ей была отдана ведущая партия, в которой она открылась для многих по-новому. Голос девушки зачаровывал зрителей, им хотелось смеяться и плакать, восторженно аплодировать. Как за 2-3 месяца она добилась таких успехов?

Рауль де Шаньи - молодой виконт, ещё с детства влюбленный в Кристину. Его пылкость и ревность нередко то умиляли, то заставляли хмуриться.

Эрик. Ещё один персонаж, про которого хочется сказать: "его б энергию, да в мирное русло". Человек жаждущий простого человеческого счастья и лишенный этого с детства. Гений и урод, гонимый за это. Будь у него привлекательная внешность, то судьба скорее всего сложилась бы удачно. Но суждено мужчине лишь бежать от смерти, скрываться, искать утешение в музыке, своих изобретениях и обществе юной леди.

Ещё в предисловии автор раскрывает многое читателю, только детали, события и информацию о прошлом, можно узнать лишь погрузившись в историю.

Не мудрено, что посетив в начале 1900-х гг. здание оперы, пять подвалов, тайную комнату и подземное озеро, Леру был впечатлён и вплёл всё это в своё произведение.

Было интересно наблюдать за событиями и сценами, в которых можно разглядеть мистические нотки, а потом находить логическое объяснение происходившему.

Описания потайных ходов, пыточной, хитроумных приспособлений стоят внимания.

За что я люблю классику, так это за чистую, наивную, светлую любовь, даже от злодея. Ну серьёзно, как возьмёшь современную прозу так герои не успели познакомиться, как уже в постели. А душа требует романтики...

Итог. Книга быстро и легко читается, много интересных описаний, но к сожалению, мне больше понравилась экранизация 2004 г. и скорее всего из-за первого впечатления. Но я ни в коем случае не умаляю достоинств этого прекрасного произведения.
Обязательно продолжу знакомство с творчеством автора, только позже.