28 марта 2024 г. 16:57

5 Очаровательная мрачная история

Судя по довольно многочисленным средним оценкам на лайвлибе, я решила, что книга будет не персик, что меня расстроило немного, но ,как это часто бывает (у меня по крайней мере), нравятся именно те книги, которые считаются «спорными». Изначально я ожидала прочитать готический роман, но получила любовный роман с мрачно-прекрасной атмосферой, но так или иначе на протяжении чтения меня не оставляло ощущение восторга! Хотя мои ожидания от книги и были несколько иными.
Начало было особенно завораживающим и пугающим даже в какой-то мере. Мне очень понравилось описание напряженной обстановки в опере, когда все уверены, что там появился призрак. Однако я знала изначально, что из себя представляет призрак , поэтому загадки для меня не было ,и тем не менее было очень интересно! Потрясающая атмосфера вечерней оперы, причем не только со стороны сцены, но за кулисами и даже в подземелье. Меня очаровали слог и манера письма Гастона Леру, такой приятный, красивый и легкий язык у автора. Писатель строит предложения так, что тебе не просто хочется, но как будто нужно читать дальше, ибо он к этому призывает.
Сама история однозначно пугает, но отнюдь не из-за мистической составляющей, а из-за поступков персонажей. Мнение о главном герое у меня неоднозначное сложилось…Сначала была полностью уверена в уже сложившемся впечатлении, как вдруг оно меняется. Читала вторую половину просто неотрывно, напряжение и интерес были в высшей точке. Рекомендую ознакомиться однозначно.