9 марта 2024 г. 18:56

3 Сплошные эмоции и спойлеры.

Этеншен, много спойлеров. Не могу молча поставить оценку и идти дальше ("своею дорогою"), распирает, прям не держится во мне, хочу высказаться.

Сказка "Красавица и чудовище" на новый лад. Где красавица неблагодарная сволочь, где вот это всё "она его за муки полюбила, а он её за сострадание к ним" не работает.

Есть Эрик - умён, талантлив (в разных сферах "и швец, и жнец, и на дуде игрец"), интересен, даже богат (если это роляет). Но, вот беда бедовая НЕКРАСИВЫЙ, да что там, настоящий УРОД (каких поискать, да на ярмарках показывать за деньги). Он учтив и терпелив с героиней, учит, опекает, защищает, ни одним действием и намёком её не опорочил (в те времена ой как важно было "благочестие девичье").

И есть Рауль. Нытик, каких поискать, всего боится, на всё жалуется, ведёт себя как ребенок-несмышлёнок, капризный, избалованный, привык всё получать по первому щелчку пальцев. Он аристократ и прекрасно знает, что нет у них никакого будущего, сам неоднократно повторяет "не могу же я, виконт, взять в жёны простую певицу" и тем не менее, вешает лапшу на уши Кристине, манипулируя их прошлым (в детстве на одном пляжУ загорали). Он всё время подслушивает у неё под дверью, следит за ней, вламывается к ней в гримерную, преследует, когда ему неоднократно было указано этого не делать (харассмент как он есть), кстати, это очень благородное поведение? Никто не подскажет? Но он же ж викооонт, он привык, что мир и всё в нём для него. А ещё он КРАСИВЫЙ, а это, как известно, всё прощает, будь ты распоследняя скотина. И его очень волнует вопрос "благочестия Кристины", всё время у всех уточняет (А она ещё нет? Не того этого? А с этим нет? А вот тогда, точно нет?).

Финал порадовал, не было вот этого "жили долго и счастливо, и умерли в один день", что в фильме показали. Фильм пришлось смотреть (в год выхода я его видела, но забыла напрочь, столько лет назад дело было, аж страшно). Фильм по мотивам мюзикла Ллойда Веббера (и он прекрасен), который, в свою очередь, по мотивам вот этого романа. Поэтому есть расхождения в сюжете и финалы разные. Книжный, как я уже сказала, мне кажется справедливее и поэтому ближе.