razmksu11

15 июня 2022 г. 10:26

Кажется я нашла еще одного интересного писателя для своей книжной полки.
Стиль повествования не может не восхищать!
История интересная, яркая, не затянутая. Хотя написана она максимально просто, все же погружаешься в нее с первых строк.
Сама история наталкивает на то, что в ней будет много жертв, безысходности и ужаса, конечно автором было задумано нечто иное, и это замечательно оттеняет сюжет.
Мне до определенного момента было также жутко, как и главному герою. А по развязке истории появляется много тем для размышлений.
От книги одноименная экранизация не сильно отличается, хотя в сюжете ленты и есть существенные изменения, но они явно не на пользу главному герою.

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

17 мая 2022 г. 18:37

4 А вы верите в привидений?

Миллион долларов тому, кто знает, по какому принципу оформители серии "Азбука-бестселлер" решают, какому из изданий делать суперобложку без подписей, кому цветной срез (и какого цвета), а какому белые страницы... И почему, скажите на милость, часть из этих изданий удостоены интересных самобытных обложек, а часть выходят под кинообложкой?!

Я бы не купила эту книгу с половиной лица Рэдклифа на обложке, если бы не чудесный синий срез...

Когда-то я видела этот фильм, но он напрочь выветрился у меня из головы. А о книжном первоисточнике я не вспоминала, пока не увидела этот роман у Люды Личи в подборке мистики и готики. И даже читала ее ночью в одиночестве для создания лучшей атмосферы.

Верите ли вы в привидений? Читать было захватывающе. И даже слегка жутковато... Молодой Артур Киппс едет в…

17 июня 2022 г. 04:30

Умерла богатая женщина, которая жила в доме, неподалёку от небольшого городка. Юридическая фирма отправляет одного из своих людей, чтобы найти в её доме ценные бумаги и описать вещи. Как только представитель фирмы оказывается в городке, он понимает, что с домом, в котором жила женщина, явно что-то не так.

Сначала я посмотрела экранизацию, а затем (через пару лет) нашла эту книгу. Экранизация оказалась куда более пугающей и гнетущей, по сравнению с книгой. Если фильм даёт ощущение ужаса, то книга только ощущение тревоги и дискомфорта.

Хоть роман и написан в конце 20 века, язык автора очень сильно похож на стиль конца 19 - начала 20 веков. Возможно, это переводчик так сделал, возможно, автор, но возникает стойкое ощущение, будто ты читаешь что-то времен Артура Конан Дойла.

Хоть книга и…

Solnce_bolot

5 февраля 2022 г. 16:35

3.5 Спойлер Пародия на ужасы и мистику

Буду ругать. Потому что много всего не понравилось с самых первых строк.

Во-первых кошмарный, топорный, абсолютно негибкий и сухой стиль повествования. Главный герой - Артур Киппс - заурядный клерк, и от его лица ведется рассказ. Что ж, у меня, действительно, было ощущение, что я читаю какой-то отчет о проделанной работе того самого клерка, где даже мистические события описаны с глубиной и живостью, достойными меню в бесплатной столовой.

Во-вторых. Ровно половину книги мы читаем как Артур едет до поместья, а именно: с какими пересадками он едет, как называются туннели через которые он едет, и что он думает об этих названиях; какие в поезде сидения, чем они набиты и удобно ли ему на них сидеть; какая где стоит погода и нравится ли она ему, кто сел напротив него в поезде и почему, в какую…

bibliologinya

21 марта 2022 г. 19:14

3.5 Я не помню как звали героя...

Итак, я дочитала "Женщину в черном" и вот кратко мои впечатления.

В принципе неплохая книжка на вечер чтоб взбудоражить немножко себя и побояться. Уверена, что в формате фильма это намного страшнее. Не сказать, что на меня сильно навели жути, но некоторые страницы я читала в напряжении. Ну и несколько моментов: Если убрать описание солнышка, деревьев, зданий, рвов, канав и болот, то от книги останется наверное вообще страниц 50 только. По сути две трети книги это рассуждения героя об окружающем мире и погоде, и только одна треть мистические события. Главный герой, кстати, типичный чел который как только слышит где-то странный звук идёт конечно же туда. Как иначе?

В целом, как я уже сказала норм, но покупать бы книгу я не стала. Хорошо, что я взяла её в библиотеке.

26 мая 2022 г. 16:42

3 Спойлер Франкенштейн в черном.

Неоднозначные ощущения остались после прочтения книги, но однозначно то, что концовка резко оборвалась. Понравилось: описание болот, старой Англии, особняка. Действительно, описание погрузило меня в те времена и мистику, но на этом все. С женщиной в Черном разобрались, кто она и что. На двух страницах описали несчастную героиню и краткую историю ее горя. Далее абсолютно не раскрыты мотивы данного персонажа, напомнило Франкенштейна, который тоже убивал и изводил главного героя, но там были описаны все его страдания и терзания от неприятия его людьми, обществом и самое главное - его создателем. Шла борьба, споры, попытки даже примириться с этим чудовищем, но в "Женщине в черном" нет вообще ничего подобного, а просто "Ну...вот такая мадам мстительная!"

Почему она выбрала именно Артура…

23 апреля 2022 г. 20:15

0.5 Потраченное время

Что мы имеем: затянутое начало, основные события на страниц 20-30 и завершение, зато претенциозности книге не отбавлять
Под иллюзией красивого английского текста, с его описанием городка, людей и т.д. скрывается абсолютно сухое перечисление событий.
Вот есть, такая уже вспаханная перепаханая тема - призраки, придумывай - не хочу, тут даже банально, но атмосферно напиши и то на лёгкий вечерок отлично подойдёт, а тут:
Тема - банальная (дом с признаками);
Текст - сухой (я например ни разу не насторожилась, хотя бы, пока он по этому дому ночами гулял, а почему? А потому что это написано в стиле: Слева стоял призрак, я наложил в штаны и пошел искать фонарь, фонарь нашел, всё в порядке. Утро.) Атмосфера - 0;
Раскрытие сюжета - 50% (то что нам быстренько начёркали (!спойлер!) что жила-была женщина,…

AZoyaV

18 января 2022 г. 19:58

2 Загубленные души в загубленном сюжете

В 2012 г. был выпущен фильм «Женщина в черном» и как истинный любитель жанра «Ужасы», я, естественно, его посмотрела. Жуткий, мрачный, в готическом стиле, ну, и немного страшный (если смотреть одному). «Что же, может быть страшнее фильма? Конечно, книга» - думала я и очень сильно ошибалась.

Одним Рождественским вечером, глава семьи Артур Киппс под напором своих приёмных сыновей, решается поведать самую жуткую историю своей жизни. Начинающего, молодого адвоката Артура отправляют в небольшой городок Англии, где он должен найти завещание умершей миссис Элис Дрэблоу и решить вопрос с её состоянием. Во время похорон одинокой вдовы, вдалеке, главный герой замечает силуэт женщины в черном, но, кроме него её больше никто не видит. После процессии герой направляется в поместье Ил-Марш-Хаус для…

Glenna

24 декабря 2021 г. 12:33

Преуспевающий лондонский адвокат Артур Киппс 14 лет тихо и счастливо живет в поместье Монкс со своей женой Эсми и ее четырьмя детьми от первого брака. Вот и в этот Сочельник вся семья собралась у семейного камина. Коротая время, в ожидании чуда Рождества, взрослые уже, приемные сыновья, рассказывали страшные рождественские истории, пока очередь не дошла до их милого отчима. Но эту историю Артур Киппс доверил только бумаге.

Прошло много лет с того момента, когда в в туманный ноябрьский понедельник молодой Артур Киппс получил задание отправиться на похороны миссис Драблоу, давней клиентки фирмы, и оценить состояние оставшегося наследства. Что может быть проще? Так началась сия готичная история, произошедшая в последней четверти XIX века: туманная и таинственная, оставившая незаживающий след…

22 февраля 2022 г. 09:00

5 Хорошая книга..

Мне как любителю Лавкрафта и По очень даже понравилась эта книга, она очень атмосферная. Мне кажется, что многие ставят низкую оценку книге вовсе не потому что она не понравилась.. просто с фильмом огромные нестыковки , если фильм смотрели .. то книга получится не такой "ужасно-мистической"..нет особого экшна, но в том-то и её прелесть - это медленное, постепенное описание событий, описание местности - изюминка книги. Ну, нет в ней выскакивающих из ниоткуда чудовищ и нет потусторонней силы, которая пытается всё захватить...здесь всё без перегибов.