3,7

Гордо и одиноко возвышается над просторами соляных болот особняк Ил Марш. Артур Киппс, молодой лондонский адвокат, по поручению своей конторы выезжает на похороны последней хозяйки особняка и даже…
Серия: The Big Book (мягкая обложка)
Цикл: Женщина в черном, книга №1
Издательство: Азбука

20 февраля 2024 г. 12:44

Я люблю объёмные описания в готических романах, что погружают нас в мрачную и меланхоличную атмосферу. Туманы, висящие над болотами, мрачный дом из серого камня, тихие стоны ветра и пронзительные крики птицы... Но не в том случае, если эти самые описания заменяют всё остальное.

Сюжет «Женщины в чёрном» вялый и скучный. Он вроде есть и в то же время никуда не двигается. К тому же, автор собрала все клише подобного жанра, лишая читателя интриги (даже с учётом того, что многие смотрели фильм).

Молодой человек, приглашенный в поместье после смерти хозяйки, чтобы разобраться с бумагами, просто читает документы, пьет виски (или что-то ещё) и боится призраков. Местные загадочно молчат и на любой его вопрос отводят взгляд, словно таинственная женщина в чёрном – сам Волдеморт. Автор не поясняет…

Женщина в чёрном, роман

Перевод: Наталья Нестерова

ISBN: 978-5-389-20192-7

Год издания: 2021

Тип переплета: мягкая обложка
Количество страниц: 288
Формат: 115х180

1989 - The Woman in Black (Женщина в черном) - Великобритания, реж. Херберт Уайз
картинка Phantom1208
2012 - The Woman in Black (Женщина в черном) - Швеция, Канада, Великобритания, реж. Джеймс Уоткинс
картинка Phantom1208

Кураторы

20 февраля 2024 г. 12:44

15 января 2024 г. 20:08

4 Классика, написанная не в то время.

Итак, готический роман ужасов, написанный в 1983 году запоминается в первую очередь тем, что он очень похож на классику готических романов XIX века. Сюжет рассказывает о молодом юристе, которые приезжает в английскую глухомань, где встречается со злым духом, в которого, впрочем, до последнего не верит. Из плюсов романа - отличная атмосфера. Ты словно гуляешь рядом с главным героем в этом британском тумане, мерзнешь и промокаешь, словом, передано все просто отлично. Читается легко, конец - отличный. В общем, любителям жанра залетит.