23 апреля 2022 г. 20:15

0.5 Потраченное время

Что мы имеем: затянутое начало, основные события на страниц 20-30 и завершение, зато претенциозности книге не отбавлять
Под иллюзией красивого английского текста, с его описанием городка, людей и т.д. скрывается абсолютно сухое перечисление событий.
Вот есть, такая уже вспаханная перепаханая тема - призраки, придумывай - не хочу, тут даже банально, но атмосферно напиши и то на лёгкий вечерок отлично подойдёт, а тут:
Тема - банальная (дом с признаками);
Текст - сухой (я например ни разу не насторожилась, хотя бы, пока он по этому дому ночами гулял, а почему? А потому что это написано в стиле: Слева стоял призрак, я наложил в штаны и пошел искать фонарь, фонарь нашел, всё в порядке. Утро.) Атмосфера - 0;
Раскрытие сюжета - 50% (то что нам быстренько начёркали (!спойлер!) что жила-была женщина, у неё умер ребенок и теперь она без причины убивает всех детей (!конец спойлера!), ну серьезно? Это сюжет? Ему было посвящено страницы 3 в книге);
Финал - хороший;
Финальный финал - автор всё-таки не смогла удержаться от пафосных последних строк, прямо слышно эти тяжёлые удары по клавишам пианино затихающие в одинокой комнате....
Итог: прочитали, забыли, идём дальше. Что мы получили от книги: впустую потраченное время.