17 июня 2022 г. 04:30

Умерла богатая женщина, которая жила в доме, неподалёку от небольшого городка. Юридическая фирма отправляет одного из своих людей, чтобы найти в её доме ценные бумаги и описать вещи. Как только представитель фирмы оказывается в городке, он понимает, что с домом, в котором жила женщина, явно что-то не так.

Сначала я посмотрела экранизацию, а затем (через пару лет) нашла эту книгу. Экранизация оказалась куда более пугающей и гнетущей, по сравнению с книгой. Если фильм даёт ощущение ужаса, то книга только ощущение тревоги и дискомфорта.

Хоть роман и написан в конце 20 века, язык автора очень сильно похож на стиль конца 19 - начала 20 веков. Возможно, это переводчик так сделал, возможно, автор, но возникает стойкое ощущение, будто ты читаешь что-то времен Артура Конан Дойла.

Хоть книга и оказалась не очень страшной, мне она понравилась. Особенно, хорошо объясненная сюжетная линия призрака. Я не могу сказать, что потратила время зря, да и слегка поднапряглась в нескольких моментах. Рекомендую.