AZoyaV

18 января 2022 г. 19:58

2 Загубленные души в загубленном сюжете

В 2012 г. был выпущен фильм «Женщина в черном» и как истинный любитель жанра «Ужасы», я, естественно, его посмотрела. Жуткий, мрачный, в готическом стиле, ну, и немного страшный (если смотреть одному). «Что же, может быть страшнее фильма? Конечно, книга» - думала я и очень сильно ошибалась.

Одним Рождественским вечером, глава семьи Артур Киппс под напором своих приёмных сыновей, решается поведать самую жуткую историю своей жизни. Начинающего, молодого адвоката Артура отправляют в небольшой городок Англии, где он должен найти завещание умершей миссис Элис Дрэблоу и решить вопрос с её состоянием. Во время похорон одинокой вдовы, вдалеке, главный герой замечает силуэт женщины в черном, но, кроме него её больше никто не видит. После процессии герой направляется в поместье Ил-Марш-Хаус для поиска нужных документов. Дом покойной находится на острове, дорога, к которому каждый день уходит под воду, во время прилива. Артуру приходится остаться на ночь в жутком поместье, и ЖЕНЩИНА В ЧЕРНОМ НАВЕДАЕТСЯ К НЕЗВАНОМУ ГОСТЮ.

Читается книга легко, настолько легко, что возникало ощущение, как будто её писал школьник. Школьник, который написал историю: «как не нужно проводить лето». Нелепые диалоги, малозначимые герои, молчаливые жители города, отсутствие логики в поступках героя наталкивали на мысли: «Зачем? При чем тут это? Ну и где нужно бояться?». Единственное, что хорошо описано – это мрачная местность и природа восточной Англии. Вид из окна на момент поглощения дороги водой – идеален. По большей части, не призрак искал главного героя, а он сам жаждал встречи с ним. Потому что, кому в реальности захочется остаться на острове, где нет ни одной живой души, а только «женщина в черном».

«Просто удивительно, насколько велико человеческое любопытство» - Сьюзен Хилл. «Женщина в черном».

P.S. Фильм 1989 г. долгие годы считался культовым.