Glenna

24 декабря 2021 г. 12:33

Преуспевающий лондонский адвокат Артур Киппс 14 лет тихо и счастливо живет в поместье Монкс со своей женой Эсми и ее четырьмя детьми от первого брака. Вот и в этот Сочельник вся семья собралась у семейного камина. Коротая время, в ожидании чуда Рождества, взрослые уже, приемные сыновья, рассказывали страшные рождественские истории, пока очередь не дошла до их милого отчима. Но эту историю Артур Киппс доверил только бумаге.

Прошло много лет с того момента, когда в в туманный ноябрьский понедельник молодой Артур Киппс получил задание отправиться на похороны миссис Драблоу, давней клиентки фирмы, и оценить состояние оставшегося наследства. Что может быть проще?
Так началась сия готичная история, произошедшая в последней четверти XIX века: туманная и таинственная, оставившая незаживающий след в жизни Артура Киппса.

Возможно, это трудности перевода, но мне немного не хватило ужаса в тексте. Чувства героя описаны с нарастающим напряжением, его действия расписаны поминутно и в подробностях, странные жители той местности предпочитают помалкивать - что это? Хваленая английская сдержанность или нагнетание обстановки? Чувства и разум героя сошлись в неравной битве. Победил сильнейший.