old_book_

Мнение с крайнего севера

28 мая 2022 г. 22:12

4 Просто хороший сборник рассказов.

И снова я взялся читать классику, на этот раз в лице Михаила Булгакова. К моему удивлению мне даже местами понравилось, но все таки оценки меня до сих пор поражают. На момент прочтения у книги 9,2 из 10.. неужто это правда настолько круто? или это "синдром классики", которая всегда получает только лучшие оценки? Перед нами небольшой сборник рассказов, которые Булгаков написал еще в юности. Молодой доктор приезжает в глухую деревню и понимает что он там единственный медик. Мы видим путь, который проходит молодой врач. Да, сборник хороший. Да, идея интересная. Да, написано хорошо. Да, стабильная четверочка. Но лично для меня, тут нет ничего такого сверх идеального и сверхъестественного, как пишут многие. Очередной "синдром классики". Ставим максимум всему, что общепризнанно. Я, если…

15 июня 2022 г. 22:30

5 Любовь человека к человеку

Это третий рассказ из "Записок юного врача". Мы видим от одной истории к другой как растет профессионализм молодого сельского врача. Да и пациенты к нему не только с насморком приходят. То в молотилку угодят, то плод неправильно повернется. Земскому врачу точно просиживать без дела не приходится. И очень быстро его теоретические знания "обрастают мясом" практики.

Хоть это уже третий рассказ и мы знаем про два сложных случая, с которыми справился доктор. Но только после третьего к "вчерашнему студенту", а теперь - спасителю девочки ангельской внешности, селяне стали относиться как к герою.

В "Стальном горле" к доктору попадает девочка, у которой дифтерийный круп. Трахеотомию молодой врач еще ни разу не делал. Он только видел как оперировал профессор. Несмотря на неопытность, доктор смог…

15 июня 2022 г. 15:00

5 "Я должен быть спокоен и осторожен"

…Поперечное положение есть абсолютно неблагоприятное положение.

Что правда, то правда. Абсолютно неблагоприятное как для самой женщины, так и для врача, шесть месяцев тому назад окончившего университет.

"Крещение поворотом" - второй рассказ из цикла "Записки юного врача". В первом - молодой земский врач обмолвился, что боится столкнуться с гинекологией. И вот, второе серьезное дело и уже неправильно расположенный плод.

Что ж, рано или поздно это должно было случиться. Не всю же жизнь одни ларингиты да катары желудка

Булгаков отлично описал чувства молодого врача. Ему страшно, он пытается вспомнить, что он читал о родах, когда плод повернут неправильно. Но как на зло, ничего не складывается в единую картину, да еще и всё время лезли на глаза "страшные вещи", прочитанные в справочнике.

Но он…

16 июня 2022 г. 16:32

5 Тьма невежества

Тьмы в рассказе две. Первая - натуральная темень за окном. А вторая куда страшнее - невежество крестьян. Со второй тьмой мы сталкиваемся на примере практики молодого врача и его коллег. То их пациенты горчишники наклеят на телогрейку и будут удивляться, что не помогает. То ребенка "подманивать" сахаром станут. Чего он рождаться не хочет, в самом деле))) То сразу горсть порошка примут, чтобы вылечиться побыстрее, а не по рецепту.

Последний случай и наблюдал сам молодой врач. И ведь мельник показался ему сначала человеком образованным, согласным на лечение.

После этого случая доктор понимает, что его миссия не только в том, чтобы лечить крестьян, но и заняться их просвещением. Искоренять невежество, царящее в народе. Чтобы больше никакие бабки-повитухи не пытались кухонным ножом прокалывать…

16 июня 2022 г. 10:44

5 Долг или ванна

Очередной рассказ Булгакова из цикла "Записки юного врача". На улице метель, пациентов почти не было и доктор решил расслабиться, приняв ванну. Но поступил срочный вызов. Потребовался врач для консультации в соседнюю деревню.

Михаил Афанасьевич прекрасно передал внутреннюю борьбу доктора. Он понимал, что ехать надо. Там, ждет пациент, который нуждается в лечении. Но тут - горячая ванна и печка, а за окном вьюга и мороз. Но всё же долг победил. И доктор отправляется в путь.

Помощь требовалась молодой девушке, которую выбросило из саней и она ударилась головой. Местный доктор не знает, что делать, вот и послал за коллегой. К сожалению, спасти пациентку не удаётся. Слишком поздно. Это первый случай, когда у главного героя умирает пациент.

Он решил обязательно вернуться обратно в тот же день,…

25 июля 2022 г. 22:28

5 "Взялся за гуж, не говори, что не дюж"

Все мы знаем, что быть врачом - очень тяжёлое дело. Но ещё тяжелее начинать свою врачебную практику в далёком селе, где нет даже электричества. Именно в такой ситуации оказывается герой повествования.

"Записки юного врача" в некоторой степени автобиографичны. Поэтому М. А. Булгакову удалось так передать все эмоции и чувства главного героя, что порой замирало сердце. Какие только случаи не произойдут в далёком селе! Когда быстро нужно решить, как помочь человеку, а рядом нет другого, более опытного врача, чтобы подсказать, рядом только верные помощники - фельдшер и две акушерки. Поэтому собираются все знания, полученные в университете, страх отодвигается волей, и начинается тяжёлая операция, спасающая жизнь.

Врач - обычный человек. Он тоже боится, сомневается, делает что-то впервые, не имея…

Yacyankaca

16 мая 2022 г. 10:49

5 О непростой судьбе и опыте юного врача

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию" Серия «Записки юного врача» погружает в жизнь времен писателя, когда не было интернета, люди любили выбранную профессию, переживали за результат и старались, старались и покорно учились на своих и чужих ошибках. Юный врач уходит набирается опыта в глубинку, и попадает в разные медицинские загадки, и поборов внутренний страх, применив все знания спасает людей от страшных недугов. Сильные произведения, актуальные и сегодня. Читая классические произведения много позже школьной поры, находишь для себя верное определение-почему произведения стали этой классикой. И как полезно парой просто быть обычным и хорошим человеком, знающим свое дело.

8 апреля 2022 г. 06:42

5 Записки юного врача (сборник). Михаил Булгаков

Цитата:

Счастье как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь.

Впечатление: Простите, но хочется вставить сюда фразу: «Писал о медицине, пока это не стало мейнстримом»  :) Мистического Булгакова я люблю. Читала рассказы, романы автора и не по одному разу. Была в музее-квартире в Москве. Рассказы от лица юного врача напомнили мне книги о медицине, которые написали врачи из современности, изложив в них истории из своей медицинской практики. А здесь все ещё усугубляется ведением практики в дикой деревне, не в самые лучше  времена жизни. Да, когда-то медицина была такой. Самым « перцем» рассказов является то, что автор пишет не только о тех случаях, где лечение закончилось «хорошо» и, где все живы-здоровы, но и затрагивает по-человечески сложные  случаи, в конце которых, человека…

17 июля 2022 г. 09:59

Этот цикл рассказов - автобиографические повести о жизни Булгакова в период его работы в одной из сельских больниц. Читаются они быстро, легко и очень приятно. Бомгард у Булгакова - светлый и оптимистичный врач, у которого есть свои страхи, но он пытается сделать всё возможное, чтобы побороть неуверенность в себе из-за отсутствия опыта лечения больных после окончания университета. Местами есть юмор, а иногда нарушена хронология, но это не критично. Книгу рекомендую.

2 июля 2022 г. 11:15

5 Спойлер Читая Булгакова- понимаешь как высоко чтилась профессия доктора в то время.

Это сборник рассказов юного практикующего врача который только закончил университет и получил распределение в деревенскую больницу. Попадая в определённые обсоятельства Доктлр начинает погружаться в сельскую жизнь. Он лечит абсолютно все болезни , делает операции и ездит в соседние сёла. Не всё складываеься гладко , но он очень старается , да и окружающий его младший персонал помогает ему. Работа постепенно налаживается и тут вдруг его переводят в город, а через какое то время он получает письмо о болезни его приемника и он отпрашивается и едет ему помочь. Основано на личной практике автора работы врачом. Рассказы есть с хорошим концом , а есть и с грустным.