SkazkiLisy

15 июня 2022 г. 15:00

5 "Я должен быть спокоен и осторожен"

…Поперечное положение есть абсолютно неблагоприятное положение.

Что правда, то правда. Абсолютно неблагоприятное как для самой женщины, так и для врача, шесть месяцев тому назад окончившего университет.

"Крещение поворотом" - второй рассказ из цикла "Записки юного врача". В первом - молодой земский врач обмолвился, что боится столкнуться с гинекологией. И вот, второе серьезное дело и уже неправильно расположенный плод.

Что ж, рано или поздно это должно было случиться. Не всю же жизнь одни ларингиты да катары желудка

Булгаков отлично описал чувства молодого врача. Ему страшно, он пытается вспомнить, что он читал о родах, когда плод повернут неправильно. Но как на зло, ничего не складывается в единую картину, да еще и всё время лезли на глаза "страшные вещи", прочитанные в справочнике.

Но он врач. Если ему страшно, то каково же пациенту? Собравшись с духом, доктор идет и делает что нужно.

Все эти ученые слова ни к чему в этот момент. Важно одно: я должен ввести одну руку внутрь, другой рукой снаружи помогать повороту и, полагаясь не на книги, а на чувство меры, без которого врач никуда не годится, осторожно, но настойчиво низвесть одну ножку и за нее извлечь младенца.

Я должен быть спокоен и осторожен и в то же время безгранично решителен, нетруслив.

Хорошо, что оказавшись в сложной ситуации, доктор не задирает нос, а прислушивается к акушеркам. Они, как мне кажется, догадались, что врач не очень понимает, что делать в такой ситуации, особенно когда он убежал на 12 минут читать учебник. Но поддержали, а когда всё прошло хорошо, еще и подбодрили доктора.

Как же сложно быть врачом, особенно молодым. Большинство знаний пока только теоретические и ограничены справочниками. Но как же хорошо, что врач не боится. И пусть пока знания "книжно-отрывочны", но он пробует, опираясь на знания, прислушивается к опыту коллег и в конце концов, даже следует своей интуиции. И у него всё получается, он не пасует перед сложностями. Пробует и спасает.