25 июля 2022 г. 22:28

Лучшее на Лайвлибе

5 "Взялся за гуж, не говори, что не дюж"

Все мы знаем, что быть врачом - очень тяжёлое дело. Но ещё тяжелее начинать свою врачебную практику в далёком селе, где нет даже электричества. Именно в такой ситуации оказывается герой повествования.

"Записки юного врача" в некоторой степени автобиографичны. Поэтому М. А. Булгакову удалось так передать все эмоции и чувства главного героя, что порой замирало сердце. Какие только случаи не произойдут в далёком селе! Когда быстро нужно решить, как помочь человеку, а рядом нет другого, более опытного врача, чтобы подсказать, рядом только верные помощники - фельдшер и две акушерки. Поэтому собираются все знания, полученные в университете, страх отодвигается волей, и начинается тяжёлая операция, спасающая жизнь.

Врач - обычный человек. Он тоже боится, сомневается, делает что-то впервые, не имея опыта. Благодаря "Запискам..." читатель может взглянуть на пациентов со стороны врача и понять, что же чувствует молодой доктор, только что сошедший с ученической скамьи.

Опыт набирается быстро. А как же меняется врач? Что происходит у него в душе, когда он осознаёт, что пациент не понимает, зачем лечиться от сифилиса, ведь всего-то "глотку заложило"?! Вот доктор объясняет и рассказывает, а человек сидит и НЕ ХОЧЕТ ПОНИМАТЬ, как-никак "глотка болит, а он мази на ноги даёт"! И не возвращается пациент, и дальше идёт заражать своих близких. А что чувствует врач, когда едет в метель от родильницы, что родила мёртвого ребёнка? Когда понимает, что не может помочь?

Доктор - тяжёлая профессия. Нужно ценить НАСТОЯЩИХ врачей, которые встают ночью из тёплой постели и едут на вызов, пусть даже через метель, или, побрив только одну щёку, бросаются на помощь пациенту; тех, кто пытается помочь, несмотря ни на что.

Книга прочитана в рамках проекта "Читаем Россию".