SkazkiLisy

16 июня 2022 г. 16:32

5 Тьма невежества

Тьмы в рассказе две. Первая - натуральная темень за окном. А вторая куда страшнее - невежество крестьян. Со второй тьмой мы сталкиваемся на примере практики молодого врача и его коллег. То их пациенты горчишники наклеят на телогрейку и будут удивляться, что не помогает. То ребенка "подманивать" сахаром станут. Чего он рождаться не хочет, в самом деле))) То сразу горсть порошка примут, чтобы вылечиться побыстрее, а не по рецепту.

Последний случай и наблюдал сам молодой врач. И ведь мельник показался ему сначала человеком образованным, согласным на лечение.

После этого случая доктор понимает, что его миссия не только в том, чтобы лечить крестьян, но и заняться их просвещением. Искоренять невежество, царящее в народе. Чтобы больше никакие бабки-повитухи не пытались кухонным ножом прокалывать плодный пузырь, чтобы в принципе роженицы не обращались к повитухам, а рожали бы под присмотром врачей и акушерок. Чтобы родители не тянули до последнего с лечением дифтерийного крупа и не верещали, когда единственное спасение ребенка - операция на горле.

И снится сон юному врачу, что он, фельдшер и акушерки подобно рыцарям, со стетоскопами наперевес, идут сражаться с тьмой.

И сладкий сон после трудной ночи охватил меня. Потянулась пеленою тьма египетская… и в ней будто бы я… не то с мечом, не то со стетоскопом. Иду… борюсь… В глуши. Но не один. А идет моя рать: Демьян Лукич, Анна Николаевна, Пелагея Ивановна. Все в белых халатах, и все вперед, вперед…

Отличный отзыв!

Спасибо ))