8 апреля 2022 г. 06:42

Лучшее на Лайвлибе

5 Записки юного врача (сборник). Михаил Булгаков

Цитата:

Счастье как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь.

Впечатление: Простите, но хочется вставить сюда фразу: «Писал о медицине, пока это не стало мейнстримом»  :)
Мистического Булгакова я люблю. Читала рассказы, романы автора и не по одному разу. Была в музее-квартире в Москве.
Рассказы от лица юного врача напомнили мне книги о медицине, которые написали врачи из современности, изложив в них истории из своей медицинской практики. А здесь все ещё усугубляется ведением практики в дикой деревне, не в самые лучше  времена жизни. Да, когда-то медицина была такой.
Самым « перцем» рассказов является то, что автор пишет не только о тех случаях, где лечение закончилось «хорошо» и, где все живы-здоровы, но и затрагивает по-человечески сложные  случаи, в конце которых, человека ожидает  не только смерть, но и чувство, с которым остаётся жить врач, после такого случая.
Такова жизнь, добавить нечего. Автор молодец.

О чем книга: Сборник коротких рассказов от лица врача, который только только закончил университет и попал в деревню для получения практики. Это тот случай, когда тебя учили одному, а сталкиваешься ты с другим, именная такая медицинская практика ждёт новоиспеченного врача.

Читать/не читать: читать

Формат книги: аудиокнига. Читает: Виктор Раков. Длительность: 03:09:48. Превосходная начитка, отличная звуковая дорожка подобрана для книги, я даже в какие-то моменты ее ожидала. Голос у чтеца приятный, нет сбоев и ошибок в начитке.

Экранизация: фильм «Записки юного врача» (Россия) 1991 год, сериал «Записки юного врача» (Великобритания) 2012-2013 г.г.

картинка Leksi_l