Alast0r

15 октября 2023 г. 11:23

5 Десять негритят решили поиграть

«Десять негритят» - одна из самых известных и любимых книг Агаты Кристи. Этот роман - настоящий шедевр детективного жанра, который не оставит равнодушным ни одного читателя.

С самого начала автор с ловкостью вводит нас в атмосферу загадки и таинства. Десять различных персонажей, каждый из которых приглашен на отдаленный пляжный остров, чтобы провести некоторое время в уединении. Однако, они даже не подозревают, что каждый из них скроет в себе чрезвычайное прошлое и является не случайно выбранным участником этой странной игры.

Агата Кристи мастерски создает сюжетный поворот за поворотом, подкидывая читателю множество подозреваемых и возможных версий. Ее способность использовать простые и доступные слова, при этом создавая интригу и напряжение, впечатляет.

Персонажи книги прекрасно…

Rossi_555

24 октября 2023 г. 22:27

Когда-то давно я читала пародию на этот роман, поэтому с сюжетом в общих чертах была знакома. Да и... это классика детективного жанра, из большей части современных детективов торчат уши их знаменитых предшественников. К чему я это - мне было скучновато читать. Поначалу. А потом я втянулась. Роман совсем небольшой, но автору удалось мастерски, буквально несколькими штрихами, прорисовать характеры действующих лиц. Создать напряжённую атмосферу. Динамичный сюжет. Казалось бы - ну что там можно найти, в этой замшелой классике жанра... А гляди ж ты. Мне очень понравилось.

DianaBas

Я - эксперт? Ну ничоси!

26 сентября 2023 г. 06:47

Думаю, Агату Кристи представлять не требуется.

Отличная и самая моя любимая история о десяти людях, не просто так попавших на безлюдный остров некоего мистера А. Н. Онима.На остров не так просто попасть и еще сложнее с него выбраться. Кто-то попал сюда, получив письмо с приглашением от старого приятеля, кто-то получил послание от старинной знакомой, кого-то наняли через агентство, и у всех в прошлом есть какие-то сомнительные делишки. Десять гостей, и десять негритят из старой детской считалочки (Кристи вообще любит использовать детские песенки и считалки в своих книгах).Думаю, сюжет этого романа известен всем и не будет ничего страшного, если я приведу здесь несколько строчек из этого стишка.

Десять негритят решили пообедать, один вдруг поперхнулся, и их осталось девять.

Это самый…

7 декабря 2023 г. 12:54

2 Спойлер Слабый детектив

Всегда считал Агату Кристи великим писателем, ее детективы были эталоном и, как я вижу, остаются такими и сейчас. Мое мнение, возможно отличается от большинства, но я считаю «Десять негритят» детской историей.
Сначала Кристи придумывает, что 10 человек должны умереть, как в стихе, а после выдумывает нелепые смерти, которые при нормальных обстоятельствах было бы очень трудно(невозможно ) исполнить, все выглядит как мультик.

Еще один недостаток- сама постановка персонажей. Почему нельзя было сделать убийцей любого другого посетителя дома, писатель берет любого из 10 и дает ему причину, по которой он убивает, и бессмысленно гадать во время течения, кто убийца, ведь в конце будет любой их этих 10, и она дает опять нелепое объяснение. Детектив- это загадка, на которую должен быть ответ и по…

18 октября 2023 г. 14:26

5 Как десять человек с (не)чистой совестью решили отдохнуть

Десять негритят решили пообедать, Один вдруг поперхнулся, их осталось девять. Девять негритят, поев, клевали носом, Один не смог проснуться, их осталось восемь. Восемь негритят в Девон ушли потом, Один не возвратился, остались всемером. Семь негритят дрова рубили вместе, Зарубил один себя — и осталось шесть их. Шесть негритят пошли на пасеку гулять, Одного ужалил шмель, их осталось пять. Пять негритят судейство учинили, Засудили одного, осталось их четыре. Четыре негритенка пошли купаться в море, Один попался на приманку, их осталось трое. Трое негритят в зверинце оказались, Одного схватил медведь, и вдвоем остались. Двое негритят легли на солнцепеке, Один сгорел — и вот один, несчастный, одинокий. Последний негритенок поглядел устало, Он пошел повесился, и никого не стало.

Агата Кристи…

9 октября 2023 г. 10:42

Это первый роман Агаты Кристи не про Эркюля Пуаро, который я прочитала. Для меня это было непривычно, но очень понравилось. Для разнообразия.

Само действие романа происходит на загадочном негритянском острове. Никто не знает, кто же все таки владелец: «На самом деле Негритянский остров купила голливудская кинозвезда мисс Габриелла Терл! Она хочет провести там спокойно несколько месяцев — вдали от репортеров и рекламной шумихи! «Бизи Би» деликатно намекала: остров будет летней резиденцией королевской семьи. До мистера Мерриуэдера дошли слухи: остров купил молодой лорд Л. — он, наконец, пал жертвой Купидона и намерен провести на острове медовый месяц. «Джонасу» было доподлинно известно — остров приобрело Адмиралтейство для проведения неких весьма секретных экспериментов!

Поистине,…

12 октября 2023 г. 20:42

5 Идеальное преступление.

На Негритянский остров в графстве Девоншир приглашены под разными предлогами десять незнакомых между собой людей. Но в первый же вечер что-то пошло не так, как надеялись отдыхающие. У каждого из них в прошлом была тайна. Которая внезапно стала известна хозяину острова (которого до сих пор никто не видел) и которую озвучили всем присутствующим. После чего на острове стала происходить цепочка необъяснимых смертей в соответствии с детским стишком, развешанном в каждой гостевой комнате.

Произведение так или иначе знакомое каждому россиянину старше 30 лет. Я не исключение: когда-то в детстве смотрела нашу экранизацию. И, в принципе, имела представление о сюжете. А вот читаю Агату Кристи впервые. Прежде всего, хотелось бы отметить язык повествования -…

7 августа 2023 г. 22:23

2.5 Каникулы в зомбилэнде

А это был детектив?.. Точно? Я не знаток и не поклонник жанра, поэтому и недоумеваю. В самом начале в стишке рассказывают, что все умрут. Сразу же сообщают, за что! Затем начинается очень быстрая череда обещанных убийств. Причем натянутость некоторых из них, что на стишок, что на глобус, прямо-таки запредельная. Были такие нелепые ситуации, что диву даёшься.

Армстронг снова понюхал стакан, окунул палец в осадок на дне, осторожно лизнул его кончиком языка и изменился в лице. Доктор подошел к столику с напитками. Откупорил виски, принюхался, отпил глоток. Потом попробовал содовую. И покачал головой. — Там ничего нет.

Доктор на голову больной? Вот так на яд проверять напитки? Основная интрига, знаете ли, тоже вилами на воде... Мне это представлялось, как танцы слона в посудной лавке. Люди…

26 октября 2023 г. 14:34

Познакомиться с этим автором решила с популярной книги и не прогадала. Хороший и интеренсый сюжет, хочется побыстрее узнать убийцу. Гадаешь, но не можешь угадать. И с одной стороны - это прикольно, но с другой - немного расстраивает, что автор скрывает от нас важные моменты расследования, а потом вываливает. Немного чувствуешь себя обманутым.

18 октября 2023 г. 22:04

Благодаря этой книге, я познакомилась с творчеством Агаты Кристи. Она очень хорошо подходит как первая книга для начала знакомства с её произведениями. Пока читала, я не могла понять, кто собрал всех вместе и что происходит, но финал меня удивил. Буду обязательно перечитывать книгу !