9 октября 2023 г. 10:42

Лучшее на Лайвлибе

Это первый роман Агаты Кристи не про Эркюля Пуаро, который я прочитала. Для меня это было непривычно, но очень понравилось. Для разнообразия.

Само действие романа происходит на загадочном негритянском острове. Никто не знает, кто же все таки владелец: «На самом деле Негритянский остров купила голливудская кинозвезда мисс Габриелла Терл! Она хочет провести там спокойно несколько месяцев — вдали от репортеров и рекламной шумихи! «Бизи Би» деликатно намекала: остров будет летней резиденцией королевской семьи. До мистера Мерриуэдера дошли слухи: остров купил молодой лорд Л. — он, наконец, пал жертвой Купидона и намерен провести на острове медовый месяц. «Джонасу» было доподлинно известно — остров приобрело Адмиралтейство для проведения неких весьма секретных экспериментов!

Поистине, Негритянский остров не сходил с газетных полос»

В итоге некий мистер Оним приглашает на остров 10 (почти) незнакомых между собой людей. На острове их встречает детская считалочка: «Десять негритят отправились обедать,

Один поперхнулся, их осталось девять.

Девять негритят, поев, клевали носом,

Один не смог проснуться, их осталось восемь.

Восемь негритят в Девон ушли потом,

Один не возвратился, остались всемером.

Семь негритят дрова рубили вместе,

Зарубил один себя — и осталось шесть их.

Шесть негритят пошли на пасеку гулять,

Одного ужалил шмель, их осталось пять.

Пять негритят судейство учинили,

Засудили одного, осталось их четыре.

Четыре негритенка пошли купаться в море,

Один попался на приманку, их осталось трое.

Трое негритят в зверинце оказались,

Одного схватил медведь, и вдвоем остались.

Двое негритят легли на солнцепеке,

Один сгорел — и вот один, несчастный, одинокий.

Последний негритенок поглядел устало,

Он пошел повесился, и никого не стало.»

На острове происходят очень странные убийства, которые связаны с этой считалочкой. А все потому, что среди этих 10 человек (почти) каждый совершил убийство. И теперь пришел час расплаты.

Задумка произведения мне очень понравилась. Со слогом автора я была знакома уже ранее. Читается он легко и с интересом.

Книга получилась очень сильной. Теперь я понимаю, почему "десять негритят" считается шедевром.

Собери их всех