12 октября 2023 г. 20:42

Лучшее на Лайвлибе

5 Идеальное преступление.

На Негритянский остров в графстве Девоншир приглашены под разными предлогами десять незнакомых между собой людей. Но в первый же вечер что-то пошло не так, как надеялись отдыхающие. У каждого из них в прошлом была тайна. Которая внезапно стала известна хозяину острова (которого до сих пор никто не видел) и которую озвучили всем присутствующим. После чего на острове стала происходить цепочка необъяснимых смертей в соответствии с детским стишком, развешанном в каждой гостевой комнате.

Произведение так или иначе знакомое каждому россиянину старше 30 лет. Я не исключение: когда-то в детстве смотрела нашу экранизацию. И, в принципе, имела представление о сюжете.
А вот читаю Агату Кристи впервые.
Прежде всего, хотелось бы отметить язык повествования - никаких лишних слов, всё просто и понятно. Но от этого нисколько не скучно, а наоборот, только получаешь удовольствие. Кажется, я начинаю понимать любителей классики))
Какому-то герою уделяется больше времени, кому-то меньше, кто-то из них исчезает из повествования в первых же главах. Но даже того количества строк хватает, чтобы представить каждого из них.

"Вот только вспоминать об этом пришлось всю жизнь"
Легко ли жить со страшной тайной, испытаешь ли облегчение, когда эта тайна перестанет быть секретом. А ведь для кого-то совершённое и не преступление совсем, а правильный с их точки зрения поступок. Но почему тогда и к ним приходят призраки прошлого?!

Я смутно помнила, кто же главный злодей. Но вместе с героями пыталась вычислить его и ждала, что он проколется. И до самых последних страниц, пока не была найдена бутылка с письмом, сомневалась в своих воспоминаниях. Потому как мне казались нереальными поступки Анонима, как можно инсценировать собственную смерть и, более того, действительно "идеально" умереть после совершения "правосудия" . И даже после прочтения романа в голове не укладывается, как этот пожилой тучный господин мог так бесшумно и незаметно передвигаться, что ни разу не выдал себя.
По мере прочтения романа у меня периодически бегали мурашки по коже.
Леди Агата написала идеальный детектив, ведь если б не посмертное письмо убийцы, никто б так и не раскрыл тайну Негритянского острова.

книга прочитана в рамках игры #killwish