7 августа 2023 г. 22:23

Лучшее на Лайвлибе

2.5 Каникулы в зомбилэнде

А это был детектив?.. Точно?
Я не знаток и не поклонник жанра, поэтому и недоумеваю.
В самом начале в стишке рассказывают, что все умрут. Сразу же сообщают, за что! Затем начинается очень быстрая череда обещанных убийств. Причем натянутость некоторых из них, что на стишок, что на глобус, прямо-таки запредельная.
Были такие нелепые ситуации, что диву даёшься.

Армстронг снова понюхал стакан, окунул палец в осадок на дне, осторожно лизнул его кончиком языка и изменился в лице.
Доктор подошел к столику с напитками. Откупорил виски, принюхался, отпил глоток. Потом попробовал содовую. И покачал головой. — Там ничего нет.

Доктор на голову больной? Вот так на яд проверять напитки?
Основная интрига, знаете ли, тоже вилами на воде... Мне это представлялось, как танцы слона в посудной лавке. Люди там, конечно, уже на взводе были, но не заметить, жив Буратино или мёртв, это знаете ли, сложновато.
Ох, ну и самое главное разочарование это, конечно, мотивация и уровень божественности убийцы. Во-первых, я в принципе против смертной казни и происходящее казалось вступительным экзаменом в психушку. Во-вторых, суд Линча это еще хуже. В-третьих, это был вообще не суд (то есть не наказание за вину), а сознательное, продуманное и потому вдвойне мерзкое убийство.

И выбрал из них десять человек: виновных или невинных — это для нас значения не имеет…

Да и убийца не парился особо - собрал сплетни, сделал выводы, шизофренические шестерёнки застучали-завертелись.
В итоге детектива тут ноль, а есть слабенький ужастик про серийного маньяка. Удивлена, что именно это произведение - один из самых известных классических детективов. Даже яркого следователя с "серыми клеточками" нет!

Кому как. Мне понравилось, даже очень. Кристи пишет шикарно!!!