Рецензии на книгу «Кто не спрятался»

НовинкаБестселлерХит!
ISBN: 978-5-17-982681-1
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной
Серия: Классное чтение

Яне Вагнер принес известность роман «Вонгозеро», который вошел в лонг-листы премий «НОС» и «Национальный бестселлер», был переведен на 11 языков и стал финалистом премий Prix Bob Morane и журнала Elle. Сегодня по нему снимается телесериал.

Новый роман «Кто не спрятался» – это история девяти друзей, приехавших в отель на вершине снежной горы. Они знакомы целую вечность, они успешны, счастливы и готовы весело провести время. Но утром оказывается, что ледяной дождь оставил их без связи с миром. Казалось бы – такое приключение! Вот только недалеко от входа лежит одна из них, пронзенная лыжной палкой. Всё, что им остается, – зажечь свечи, разлить виски и посмотреть друг другу в глаза.

Это триллер, где каждый боится только самого себя. Детектив, в котором не так уж важно, кто преступник. Психологическая драма, которая вытянула на поверхность все старые обиды.

Трепанация дружбы

Верите ли вы в энергетических вампиров? Свекрови и тёщи не считаются (хоть в это и трудно поверить, но такая форма женской дедовщины ещё не вампиризм). Одна моя знакомая маникюрша, через руки которой каждый день проходило множество дамских пальчиков, жаловалась мне, что после некоторых клиенток может ходить буквально только по стеночке. Говорят, такие вампиры забирают энергию неосознанно, походя, потому что могут. Но есть и те, кто делает это сознательно, делает страшно и эффективно. Книга Вагнер как раз о таком случае. Это даже не вампир, это энергетический людоед, каннибал, паучиха, высасывающая силы, радость, жизнь, оставляя от человека чуть живую пустую оболочку. Это драма о том, как однажды у одной из ее жертв, у какого-то её корма сдали нервы и он убил гадину.

Девять друзей и один чужак Оскар - их гид и временный хранитель очага - приехали на отдых в горы. Они должны были повести обычную неделю богатых русских туристов в заснеженном, чистеньком европейском раю с шашлыками на морозе и вискариком у камина, но что-то пошло не так. Стены старой виллы, измученной, изнасилованной за долгие годы своей жизни толпами туристов, видели и слышали многое. И эти чужаки сразу им не понравились. Опыт подсказывал, что с ними всё будет непросто. Уже на следующее утро расклад изменился - восемь друзей, Оскар и один труп.

Кто это сделал? Чтобы найти ответ на этот вопрос каждому из присутствующих придется вывернуться наизнанку - больно, противно, унизительно. И как в любой приличной компании давних друзей мотив для убийства найдется у каждого. Дружба - это лишь самоутверждение за чужой счет или бегство от одиночества. То, что в детстве кажется нам самородком, с годами обтирается, тускнеет, и вместо золота остается обычный камень. Бытовое оружие ближнего боя и быстрого поражения. Хранят его чаще всего за пазухой, и бросают в тех, кого слишком хорошо знают. Знают все слабости, все болевые точки, потому что по глупой и наивной юности мы сами щедро ими делимся в надежде найти понимание и поддержку. Мы сами даем в руки этот снаряд и рисуем себе на сердце мишень. Мечтой о крепкой, настоящей дружбе я болела довольно долго, лет так до 25, верила в нее, как ребенок в Деда Мороза. Я помню тот день, когда выздоровела раз и навсегда, когда наконец-то избавилась от своих инфантильных иллюзий. Я могу вспомнить много обид и разочарований, но все они среднестатистические, обычные, как у всех. Компании друзей из романа Яны Вагнер не повезло по-крупному.

Это талантливая психологическая драма в антураже герметичного детектива с почтительными поклонами в сторону Стругацких, Агаты Кристи и Стивена Кинга. Но при этом со своим ярким, четким стилем. И я очень благодарна «Редакции Елены Шубиной», что они не изуродовали обложку безвкусными ярлыками типа “Новая Патриция Хайсмит”, или “В лучших традициях Агаты Кристи”, или “Королева современного психологического детектива” и прочей рекламной дешевкой. Вагнер сама по себе, её книга выше банальных сравнений. И я очень рада, что у нас есть такие авторы, которые заставляют мои нервы волноваться, сердце замирать, щеки гореть, а глаза слезиться.

Оценка: 4  /  4.3

"Кто не спрятался" Яны Вагнер прежде всего заинтересовал меня тем, что это герметический детектив, а я до них большой охотник. На самом деле от детектива в сюжете только основа, скелет, на который Яна нарастила мышц и даже жира.
Компания друзей из Москвы едет в Чехию на горнолыжный курорт. На вокзале их встречает проводник и все вдесятером, они поднимаются наверх в отель. А наутро выясняется, что волею непогоды они отрезаны от внешнего мира, застряли на этой самой горе, в доме. Да ещё ко всему прочему один из москвичей убит. И тут начинается ад: взаимные подозрения, перетряхивание грязного нижнего белья на глазах постороннего, несимпатичного им человека, старые обиды - всё выходит на поверхность. Все герои исключительно несимпатичные: они эгоистичны, грубы с Оскаром (проводником) и беспощадны друг с другом. Неприятней всего меня поразило то, каким тонким оказался налёт цивилизации у этих сорокалетних выходцев из интеллигентных семей. Они безобразно ведут себя: мусорят, ломают, портят, оскверняют всё, к чему прикасаются. Они бесконечно пьют, едят редко и мало, но по-свински (откусывая ветчину прямо от батона тут же у открытой дверцы холодильника, а картошку прямо руками с противня). Тем, чтоб умыться с утра и сменить одежду, себя утруждают полтора человека из восьми.
Мне понравился авторский слог, читалось бойко. Но временами приходилось откладывать книжку и виной тому не многословность (в которой автора упрекнули в одной из рецензий). Дело в том, что я физически уставала от такого количества несчастных людей. Каждый из героев (а перед нами проходят истории их детства, юности и нынешняя жизнь) несчастлив, и у каждого своя тому причина. Под конец мне невероятно, как глотка воздуха, хотелось увидеть (вычитать) уравновешенного, порядочного, довольного своей жизнью человека, который умеет иногда быть очень счастливым (редко в чём-то большом, чаще по мелочам).
У Яны Вагнер совершенно замечательно получается писать о домах. Они живые выходят, каждый со своим характером: осиротевший, неуспокоенный дом детства Оскара; оскверняемый, а потому злобный и недовольный Отель и, наконец, хлебосольный, солнечный и золотой дом Лизы.
Когда все запоем читали "Вонгозеро" я была в каком-то танке и всё пропустила. Сейчас вот очень рада знакомству с автором. Желаю успеха у читателей роману "Кто не спрятался". И надеюсь, что на волне этого успеха нам переиздадут "Вонгозеро".

А судьи кто?

Ну ладно, это детектив (камерный, классический по форме, сильный по описанию) и психологическая драма.
Ну ладно – это не про снобизм, но о том, что все же детектив чуть перевешивает драму. Хотя преимущество микроскопическое.
В книге отличная завязка: группа друзей 40+ лет приезжает в горный отель на алкогольные каникулы.
Их девять человек и один администратор Оскар.
Друзья знают друг друга уже много лет, они все в разной степени успешны, женаты и с детьми; они ценят и любят себя и свою компанию.
Дальше они сразу с порога выпивают, ведут разговоры, восхищаются красотами. Со стороны иностранца Оскара это выглядит так, что они бухают без продыху, портят и ломают мебель, чувствуют себя при этом как дома и не хотят быть деликатными.
Эдакая классика новорусского воспитания.
Тут у меня первый вопрос: неужели до сих пор русские так делают на курортах? Наверно, я в какой-то другой среде нахожусь: в моем мире (это снова не снобизм, это удивление) такое поведение уже не модно (т9 уговаривает написать "не можно", ну, не можно так не можно).

На следующий день – бац! – убийство одного из друзей.
Дальше детектив раскручивается, но оборачивается невероятной по степени несчастности драмой. Друзья-то оказываются странные какие-то: у всех есть претензии к мертвому телу, друг к другу, а тепла и принятия там как будто на донышке бутылки того самого односолодового, что все время заливает в себя один из героев.
Тут у меня второй вопрос: мне до 40+ лет еще примерно десяток; а что, там и правда все уставшие, несчастные, покрытые ранами ушедшей молодости?
Мне такое не нравится, можно я сойду? :)

В одной из рецензий на книгу встретила фразу: "Я физически уставала от такого количества несчастных людей". Ну вот да. Яна Вагнер пишет очень хорошо и очень тонко, но иногда хочется минимального уравновешивания наличием ну хоть как-то нормальных героев, неужели настолько все безнадежно?

Сам детектив классный. Классическая завязка, культминация, финал – все как по нотам. Только не получилось, чтобы никто не ушел обиженным. Обиженные, наверно, все – в первую очередь, жизнью.
Интересно, у меня это еще иллюзорное ощущение, что можно и по-другому?

отличный детектив

Яна мне запомнилась еще после ее первой книги Вонгозеро, поэтому, узнав, что вышла ее новая книга, прочитала сразу же. Отличная вещь! Хороший детектив с элементами "женской прозы", когда автор через серию "флэш-бэков" рассказывает о героях, и как они "докатились до жизни такой")))
Текст - почти готовый сценарий для хорошего сериала. Прочитала за 2 дня на одном дыхании, очень рекомендую!

Оценка: 5  /  4.3
Прекрасная история про отвратительную компанию.

Книга, во время прочтения которой бесконечно хотелось выпить и закусить, а после прочтения помыться с щеткой, до красноты раздирая тело. Настолько отвратительны были как убийца, так и присяжные, и даже (и тем более) жертва. В этой истории нет ни одного положительного героя, и чем дальше в лес, тем меньше нравишься себе уже ты сам. И если изначально смерть молодой красивой женщины вызывает жалость и печаль, то ближе к концу с ужасом приходишь к мысли, что и поделом. Всем им. А они и не пытаются найти виноватого, не пытаются оправдаться сами, и факт, что один из них убил другого, беспокоит их меньше всего. Мертвая подруга под куском брезента становится лишь частью декораций и фоном для их личных драм. Герои без конца трясут грязным бельем, выворачивают наизнанку карманы и прогнившие души. Лишь с одной только целью. Чтобы их наконец то увидели, их настоящее лицо, чтобы их исповедали. Спустя много лет дружбы они впервые оказываются друг перед другом такими, какие есть, оголенные и беззащитные. И зрелище это не самое приятное.
А что до убийцы.. его (ее) имя назовут обязательно. Вот только будет ли это иметь хоть какое то значение?..
Поразительный роман с настоящими героями и не менее настоящими трагедиями.

Оценка: 4  /  4.3

Старый дом обиженно трещит и щелкает, остывая; этим людям нет дела до его прекрасных комнат и выцветших гобеленов, он всего лишь ненужная декорация. Примерив роль присяжных всего однажды, они уже чувствуют: им нельзя судить друг друга, для этого они неприлично пристрастны. Им очень мешает любовь и жалость © Продолжила знакомство с #янавагнер, и не жалею. В книге #вонгозеро была тема апокалипсиса и я считаю автору она удалась, здесь же психологическая драма с детективной линией. ^Друзья^ приезжают на виллу в горах попить и отдохнуть от всего, но утром их планы меняются, одна из женщин пропадает, позже они находят ее труп... Герои начинают вспоминать кто же больше ненавидел и боялся убитую, что могло послужить причиной жестокого убийства? Любовь, измена или тайна? Мне больше понравились предыдущие ее книги.
Накопленные обиды тлеют годами, как торф, - тускло, медленно, вечно.. Образуя пустоты. ©
Безнаказанное одиночество обязательно толкает нас к поступкам, на которые в других обстоятельствах невозможно решится. ©