26 октября 2023 г. 14:34

Познакомиться с этим автором решила с популярной книги и не прогадала. Хороший и интеренсый сюжет, хочется побыстрее узнать убийцу. Гадаешь, но не можешь угадать. И с одной стороны - это прикольно, но с другой - немного расстраивает, что автор скрывает от нас важные моменты расследования, а потом вываливает. Немного чувствуешь себя обманутым.

18 октября 2023 г. 22:04

Благодаря этой книге, я познакомилась с творчеством Агаты Кристи. Она очень хорошо подходит как первая книга для начала знакомства с её произведениями. Пока читала, я не могла понять, кто собрал всех вместе и что происходит, но финал меня удивил. Буду обязательно перечитывать книгу !

30 ноября 2023 г. 15:44

5 Классика

Классика, с которой началось моё знакомство с жанром и автором. Не самое лучшее издание, но само произведение стоит вашего времени.

16 октября 2023 г. 23:27

4.5 И все-таки гениально...

Всё происходящее логично и закономерно.
И в то же время, как ни странно, во время чтения я терялась во всевозможных догадках и строила свои теории в голове.
А факт все это время оставался на поверхности, но вместе с накалом страстей я сама проникалась нервозностью, и трезвая мысль покидала мой мозг, сменяясь панически и предположениями и тупиковыми догадками.

Вместо итога скажу, что книга отлично скоротает вечер и займёт беспокойный ум, унеся в сторону все волнения сегодняшнего дня. Лучшего товарища на несколько часов найти сложно!

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

14 июля 2023 г. 10:44

5 Виновен!

Одно из моих любимых произведений Агаты Кристи.

В начале был фильм. Тот старый, советский, 1987г. Смотрела я его очень маленькой девочкой, впечатлилась. Потом уже читала. И так мне "Негритята" нравятся, что раз в пару-тройку лет перечитываю и пересматриваю. Что характерно, вот вроде всё знаешь, помнишь, а ощущения от этого не притупляются.

Вкусный, динамичный, напряжённый.

Да, загадка сама по себе не особенно сложная. Я и в самый свой первый раз достаточно скоро отгадала. Но знаете, что любопытно, каждый раз, когда главный мой подозреваемый умирает, я начинаю сомневаться в том, что убийца - он)) Ну, думаю я, может у меня память как у рыбки, или может за время последнего мною прочтения какие-нибудь маленькие гномики концовку переписали)). Вот насколько мастерски леди Агата держит интригу!

А…

5 ноября 2023 г. 11:32

5 Десять негритят решили пообедать...

Это не самое лучшее у Агаты Кристи, но всё же сюжет затянул.

Десять никак не связанных между собой людей на острове.

Кто собрал их здесь?

И кто убивает каждого из них поочерёдно?

И как со всем этим связана простая детская считалочка?

Слишком много вопросов на которые нет ответов.

Всё так запутано ,что нельзя ни на минуту уходить в свои мысли когда читаешь её.

Если вы любите читать последние строки книг( как например я), то вы можете словить спойлер.

Это всё. Всем советую.

24 сентября 2023 г. 19:09

4 Не было «Дзинь»

Редко у меня такое бывает, чтобы хорошая книга вообще никак не привлекала и не вызывала эмоций. Книга легко читается, много персонажей и всех в течении романа хорошо раскрывают. Убийца был для меня неожиданностью. С объективной точки зрения книга отличная, НО мне будто чего-то не хватало. Скорее всего мне просто не нравятся сюжеты, где человек 5-10 помещают на одну территорию и они оказываются все заложниками опасной ситуации. Подобная завязка является уже своеобразным клише ужастиков и детективов, но во время издания книги это было скорее в новинку.  Просто между мной и книгой не случилось химии, того самого "Дзинь".

Risha30

7 августа 2023 г. 17:37

Что тут скажешь! Это Агата Кристи, этакий экстракт всего лучшего. Даже Агата Кристи была довольна этой книгой)

Здесь собрано всё то, что я обожаю у Кристи. С героями мы знакомимся по отдельности. И это не просто описание. Это маленькая зарисовка. Кто-то едет на машине, кто-то в поезде, кто-то один, кто с попутчиком. Две-три фразы, пара мыслей, короткий диалог — и мы знаём всё, что нужно на первом этапе)

А потом начинает приоткрываться всё больше и больше. Общие сцены сменяются «одинокими». И уже другими глазами начинаешь смотреть на героев, на ситуацию.

Мне понравилась и небольшая часть с расследованием. Как двое полицейских строят гипотезы, пытаются объяснить произошедшее. Развязка в стиле Кристи — письмо и объяснениями.

Самое захватывающее — думать, как она (Кристи) стыковала всё это!…

goramyshz

28 июня 2023 г. 16:23

5 Когда у тебя много денег и ты хочешь что-нибудь сделать

Есть такой очень популярный жанр - детектив. А я как-то преступно мало читал в жизни детективов. Шерлок Холмс, конечно был читан и Честертон тоже, но это такая матерая классика, что просто классика, а не классика жанра детектив, не воспринимается мной как детектив и все тут. Нужен был автор, классик жанра. И вот, Агата Кристи как раз такой человек) В долайфлибовские времена я читал уже её повесть Спящий убийца . Много позже прочитав более известную Дафна дю Морье - Ребекка , я понял что Агата Кристи во много раз круче. Достал с пыльной полки сборник Восточный экспресс , который в старших классах школы раздавали всем на Новый год, и выбрал повесть не входящую ни в один цикл. там нет ни Пуаро, ни мисс Марпл. Следователь тут вообще исполняет абсолютно эпизодическую роль. Это даже не…

6 июля 2023 г. 08:39

5 очень необычный детектив

Это один из самых известных,необычных и интересных романов Агаты Кристи.

Необычен он тем,что в центре сюжета этого детектива нет сыщика.Получается,мы наблюдаем за сюжетом и подозреваемыми как бы со стороны,а не от лица персонажа-расследователя,как это часто бывает в классических детективных историях.

На удаленный Негритянский остров были приглашены и доставлены 8,казалось бы,не связанных между собой людей.

В роскошном доме есть ещё двое слуг,десять фарфоровых фигурок негритят и считалочка.(писать её целиком не буду,все свелось к тому,что каждый негритенок погибал определенным способом,пока никого не стало).Вскоре гости этого дома начинают таинственным образом погибать до тех пор,пока никого не стало…

Это один из самых крутых детективов,который я читала.Это самый известный роман писательницы…