Агата Кристи - Десять негритят
4,6

Десять негритят 4.6
Десять никак не связанных между собой людей в особняке на уединенном острове... Кто вызвал их сюда таинственным приглашением? Зачем кто-то убивает их, одного за другим, самыми невероятными способами? Почему все происходящее так тесно переплетено с веселым детским стишком?
Серия: Белая птица

RiyaBooks

Такой себе, если честно

13 января 2022 г. 13:47

5 ОСТОРОЖНОСТЬ - ЛУЧШЕЕ ОРУЖИЕ

Думаю, лучше, чем Агата Кристи уже никто не напишет - именно старый, добрый, классический детектив. Хотя добрый ли, учитывая 10 трупов в этой истории. Я рекомендую читать Кристи всем, кто сомневается в том, понравиться ли ему жанр или нет. Ну, не зря же её называют - Классикой.

Скажу сразу: я не читала до этого, и даже не видела фильм, поэтому финал меня удивил. Читается история быстро, и самое главное - сюжет развивается быстро. Да, и сама книга читается тоже быстро (примерно часа 4 уйдёт у вас).

Я, конечно же, как всегда, рисовала схемы. Зачем? Я просто думала, что я ещё тот Шерлок и узнаю, кто же убийца. Удалось ли мне это? Скажу вам так с каждый следующим трупом в этой истории я понимала, что мои теории рушатся, как карточный домик. Удалось ли мне угадать? Нет.

Десять негритят — Агата Кристи, роман

Перевод: Наталья Екимова

ISBN: 978-5-04-113380-1

Год издания: 2021

Мягкая обложка

Книга приобрела большую известность по всему миру и считается лучшим произведением Агаты Кристи.
Несмотря на то, что название романа было изменено, всё же он и по сей день известен под названием «Десять негритят» и во многих странах печатался под этим заглавием.
Считалка про 10 негритят была известна задолго до публикации романа Агаты Кристи. Например, в декабре 1903 года в российском журнале «Огонёк» был опубликован комикс и стишок «Баллада о десяти маленьких неграх» похожий по содержанию.
Существует компьютерная игра «Агата Кристи: И никого не стало» (Agatha Christie: And Then There Were None) по роману в жанре квест.

Десять абсолютно незнакомых (кроме одной супружеской пары) друг с другом людей приезжают на Негритянский остров по приглашению мистера и миссис А. Н. Оним (Алек Норман Оним и Анна Нэнси Оним). Онимов на острове нет. В гостиной стоит поднос с десятью фарфоровыми негритятами, а в комнате у каждого из гостей висит детская считалка, напоминающая Десять зелёных бутылок:
Десять негритят решили пообедать,
Один вдруг поперхнулся — их осталось девять.
Девять негритят, поев, клевали носом,
Один не смог проснуться — их осталось восемь.
Восемь негритят в Девон ушли пото́м,
Один не возвратился — остались всемером.
Семь негритят дрова рубили вместе,
Зарубил один себя — и осталось шесть их.
Шесть негритят пошли на пасеку гулять,
Одного ужалил шмель — их осталось пять.
Пять негритят судейство учинили,
Засудили одного, осталось их четыре.
Четыре негритёнка пошли купаться в море,
Один попался на приманку — их осталось трое.
Трое негритят в зверинце оказались,
Одного схватил медведь — и вдвоём остались.
Двое негритят легли на солнцепёке,
Один сгорел — и вот один, несчастный, одинокий.
Последний негритёнок поглядел устало,
пошёл повесился, и никого не стало.

Когда гости собираются в гостиной, дворецкий Роджерс, по оставленному ему письменному приказу Онима, включает граммофон. Гости слышат голос, который предъявляет им обвинения в совершённых убийствах.
Доктор Армстронг оперировал пожилую женщину, Мэри Элизабет Клиис, будучи пьяным, в результате чего она умерла.
Эмили Брент выгнала из дома молодую служанку, Беатрису Тейлор, узнав, что та забеременела вне брака; девушка утопилась.
Вера Клейторн была няней Сирила Хэмилтона, стоявшего на пути её любовника Хьюго к наследству. Во время купания Вера разрешила мальчику заплыть за скалу — в результате тот попал в течение и утонул.
Полицейский Уильям Генри Блор дал ложные показания в суде, что привело к заключению невиновного Ландора на каторге, где тот через год умер.
Джон Гордон Макартур во время войны отправил на верную смерть подчинённого, любовника своей жены Артура Ричмонда.
Филипп Ломбард бросил 20 человек, туземцев восточно-африканского племени на вельде, украв всю провизию, оставил их на верную смерть.
Томас и Этель Роджерс, служа у мисс Брейди, пожилой больной женщины, не дали ей вовремя лекарство; она умерла, оставив Роджерсам небольшое наследство.
Энтони Марстон задавил на машине двух детей, Джона и Люси Комб.
Лоуренс Джон Уоргрейв приговорил к смерти Эдварда Ситона.

Судья Уоргрейв замечает, что, если прочитать имя А. Н. Оним слитно, получится АНОНИМ. Гости начинают подозревать дурную шутку.

Лодка, которая привезла гостей, не возвращается, начинается буря и гости застревают на острове. Они начинают умирать один за другим в соответствии с детской считалкой про негритят, статуэтки которых исчезают с каждой смертью.

Первым умирает Марстон — в бокале виски оказался цианистый калий. Роджерс замечает, что один из фарфоровых негритят исчез.

Наутро умирает миссис Роджерс, в её бокал подмешали смертельную дозу снотворного. Судья заявляет что Оним скорее всего опасный маньяк и убийца. Мужчины обыскивают остров и дом, но никого не обнаруживают. Макартура находят убитым. Уоргрейв заявляет, что убийца среди гостей, поскольку больше никого на острове нет. На период смерти генерала ни у кого не было алиби.

Утром дворецкого Роджерса находят зарубленным. В то же утро умирает Эмили Брент от укола цианистого калия, по стеклу ползает шмель. Мисс Брент укололи шприцем доктора Армстронга. Одновременно исчезает револьвер Ломбарда, который тот привёз с собой.

Вера поднимается к себе в комнату, минуту спустя остальные слышат её крики. Мужчины бросаются в комнату Веры и обнаруживают, что она потеряла сознание, потому что в темноте коснулась подвешенных к потолку водорослей. Вернувшись в зал, они находят судью застреленным, одетым в красную мантию и парик. Ломбард находит револьвер в своем ящике.

Этой же ночью исчезает доктор Армстронг. Теперь оставшиеся уверены, что доктор и есть убийца. Утром они выходят из дома и остаются на скале. Блор возвращается в дом за едой, Вера и Ломбард слышат странный грохот. Они находят Блора убитым — на его голову сбросили мраморные часы в форме медведя. Затем они находят тело Армстронга выброшенное на берег приливом.

Остаются только Вера и Ломбард. Вера решает, что Ломбард — убийца. Она заполучает его револьвер и убивает Филиппа. Вера возвращается в дом, уверенная, что она в безопасности, заходит в свою комнату и видит петлю и стул. В глубоком шоке от пережитого и увиденного, она поднимается на стул и вешается…

(С)Вики

Arinushk

Эксперт Судьбы

6 ноября 2021 г. 17:33

4.5 Классический детектив без сыщика во всей красе

Странное стечение обстоятельств заманило 10 человек на изолированный остров. Почему именно они? Кто их прислал? Когда один за другим люди начинают погибать, выжившие понимают: убийца на острове, и скорее всего это один из них...

Удивительное произведение, даже со знанием концовки. Агата Кристи в очередной раз подтвердила, что она настоящий мастер детективов на все времена. Сюжет в этой книге даже не думает провисать. Читается все быстро, интересно, и захватывающе. Атмосфера таинственности и неизбежности также радует. Финал довольно сильный и шокирующий. Я прочитал книгу меньше, чем за 2 часа. И отлично провел это время. Так что если вы даже знаете концовку, можете спокойно перечитать эту книгу. Захотелось даже посмотреть фильм, но не знаю какого года.

Десять персонажей. За такой…

Всего 1920