21 февраля 2023 г. 11:37

1.5

когда женщины убивают... Социально-психологическая драма двухсотлетней давности, но ее причины и поводы актуальны до сих пор. Манипулятор-абьюзер и зависимая влюбленная (?), а могло ли закончиться хорошо? Провокатор и его жертвы: довел или доигрался? Как все выглядит со стороны и что было на самом деле - медленный, чрезвычайно долго раскачивающийся рассказ убийцы. Почти всю книгу автор выдавливает по капле ну хоть что-то об истории, зато в самом конце - обрушивает потоком, не остановить. Из того, что понравилось - описание погоды и запахов)), несомненно, получилось ярко, а в остальном - недостоверно. Более-менее цельный образ только у убитого, занятный во всяком случае)), а все остальные, включая Агнес - небывальщина с фанабериями... Странная мешанина пластиковых персонажей в мультяшных…

15 марта 2023 г. 07:48

"ВКУС ДЫМА"

️"В темное время особенно остро чувствуешь одиночество"️

️"Морю свойственно проникать в душу. Как говаривал Натан, стоит только раз подпустить его к себе – и ты от него уже никуда не денешься. Море, говорил он, как женщина. Изведет и не даст покоя."️

Книга основанная на архивных документах. Реальная история с переплетением фактов и вымысла.

Действия происходят в Исландии 18 века, где девушку приговаривают к смертной казни за жестокое убийство и отправляют на изолированную ферму ожидать исполнения приговора. Агнес была последней женщиной, приговорённой к смертной казни в этой стране.

Автору умело удалось передать всю боль человека, у которого нет больше ничего, кроме надежды.

Исландия - таинственная и незнакомая страна, о которой я узнала очень много интересного. Автор погрузила в…

3 марта 2023 г. 09:55

Прочила прекрасную книгу - «Вкус дыма» Ханны Кент. Молодую девушку обвиняют в убийстве и приговаривают к смертной казни. Мы читаем историю тех дней, когда уже есть приговор, но еще есть жизнь. И есть истории прошлого, повествующие о людях вокруг и главной героине. Очень красивое повествование, глубокие детали и холод каждой страницы продирает до костей. Мое первое знакомство с автором. История, основанная на реальных фактах прошлого, сплетенная в прекрасный роман.
#моекнигочтение #читаюв2023

21 февраля 2023 г. 19:03

Очень грустная и психологически тяжелая история. Исландия 19 века. Агнесс приговорена к смертной казни. Последние ее дни перед казнью она проводит на хуторе. Семья, которая вначале встречает ее настороженно, впоследствии становится для нее почти родной. Священник, проводит с ней беседы, помогает Агнесс, открыть душу и рассказать все подробности преступления. Меня эта история захватила и не отпускала до самого эпилога. И несмотря на то, что обычно я снижаю оценку за мрачную концовку, тут рука не поднялась этого сделать. И потрясает то, что это не выдуманная, а реальная история.

Книга прочитана в рамках новогоднего флешмоба 2023. Моя искренняя благодарность за совет Shameless_Poirot !

16 января 2023 г. 12:53

5 "Люди, которые нас окружают, не дают нам забыть, где и как мы оступились. Они считают, что именно наши ошибки достойны того, чтобы записать их для потомков." (с)

"Вкус дыма" - дебютный роман Ханны Кент и мой второй роман писательницы.
Действие книги развивается в первой половине 19в. в Исландии.
Молодую женщину, Агнес, приговаривают к смертной казни.
По официальной версии - она и вторая служанка Сигги, а также парень с соседнего хутора Фридрик, убили хозяина дома Натана и его гостя. Так говорят факты и они верны.
Но факты они и есть факты - они сухие и черно-белые. На бумаге все складно, а в реальности далеко не все так однозначно.
События в романе не хронологичны. Он начинается как раз с официальной версии и бумаг.Всё уже произошло, преступление совершили, виновных нашли и осудили, приговор тоже уже вынесли, осталось только совершить наказание. Можно сказать, что это роман-ожидание, а ожидание очень мучительно.
Ханна Кент великолепно описала это…

GG01

2 января 2023 г. 10:54

Вот и дочитана первая книга января. И хотя она оказалась не удачной, я рада что познакомилась с ней. Почему нет? Потому что очень мрачно, не люблю трагичные финалы. Не люблю тоску и холод. В принципе литературу северных стран не люблю, хоть эта книга и написана вполне себе австралийским автором. Но с другой стороны, книга основана на реальных событиях, а это полезно знать. Конечно я всю книгу надеялась на помилование или на крайний случай-побег со счастливым финалом. Облом, ребят. Зато я узнала как жили, чем занимались, какие были дома, что любили кушать и что принято было носить. А жить было тяжело, дома так себе да и еда не самая вкусная. Не знаю чем же так роман впечатлил всех, ведь о нем гудел весь сайт, но к сожалению не моя тема.

Natanella

И да прибудет с вами сила чтения!

14 января 2023 г. 00:47

Холодная, пронизанная исландскими ветрами книга. Она вызвала во мне двойственные чувства: с одной стороны, печаль (потому что с первых страниц жаль было главную героиню, приговоренную к смерти), с другой, душевную опустошенность, ведь финал книги мог быть совсем другим, если бы... Но не буду спойлерить. Лучше скажу, что история не оставила меня равнодушной к судьбе Агнес.
О чем же эта книга? О несправедливости, о раскаянии и об умении сопереживать. Она о женщине, которая совершила убийство. И о женщине, которую убили - убили её душу. Беспощадно. Играючи. Она о женщине, которая с детства не видела ни капли доброты. Это грубая, жёсткая и очень "некрасивая" книга, обнажающая много человеческих пороков. Эта книга, написанная сухим, чисто "северным" языком. В ней нет места романтике. Но она…

FlorianHelluva

8 ноября 2022 г. 14:21

Всю книгу перед читателем раскрывается картина Исландии 19 века. Совершено убийство, но пока идет следствие, пока не придет срок приговора, осужденных отсылают жить среди населения. Так что семью с двумя дочерями огорошивают тем, что с ними будет несколько месяцев будет жить осужденная Агнес. Что никого не радует. Да и мало кому бы понравилось жить рядом с человеком, который совершил убийство. А то, что жить будет с тобой в одном помещении, без кандалов и прочего... Совсем не добавляет радости. И пусть будет оплачивать свое проживание тяжелым трудом. Но одна из дочерей помнит эту женщину и не хочет верить, что та повинна в таком тяжком грехе. Да и священник, что ведет беседы с осужденной проникается к ней сочувствием. И все же на протяжении всей книги, перед читателем будет…

8 ноября 2022 г. 10:08

"Вкус дыма" - это книга, основанная на история женщины, которую почти двести лет назад осудили за убийство и приговорили к смертной казни. Ее казнь стала последней смертной казнью в Исландии. А между приговором и казнью Агнес (так зовут женщину) провела несколько месяцев в обычной семье на хуторе. "Вкус дыма" рассказывает о том, как прошли эти месяцы, как складывались и развивались отношения между приговоренной к смерти, жильцами хутора, свещенником, которому было поручено поддержать Агнес... Одновременно с этим книга то и дело возвращается в прошлое Агнес, и в конце концов читатель узнаёт, как произошло убийство из-за которого Агнес будет казнена. На мой взгляд, это хорошо написанная психологическая драма. Не знаю, насколько книга достоверна с точки зрения описания исландского быта и…

4 октября 2022 г. 20:47

3 А где "Вкус дыма"?

Взяла книгу из-за названия. У меня и бумажная и эл.версия из Литресс. Пока по-делам и вечерами в тишине заныривала в содержание произведения. Пол книги меня тошнило. Автор много раз описывал и в красках (скорее всего астматические  приступы, хотя и не упоминалось название). Плевки, отхаркивающие и т.п. продираясь среди этого, поняла, что это о Агнес, которую приговорили к смертной казни. И вот она находится на временной воле, чтобы душа смогла исповедаться и покаяться. Ее ведет молодой духовник. Девушка рассказывает о своей судьбе и самом преступлении, а так же автор затрагивает мотив и предпосылки. Для меня, оказалась обычная жизненная история.
Но "вкус дыма" в содержании книги не уловила.
P/S: обычная женская история.