16 января 2023 г. 12:53

5 "Люди, которые нас окружают, не дают нам забыть, где и как мы оступились. Они считают, что именно наши ошибки достойны того, чтобы записать их для потомков." (с)

"Вкус дыма" - дебютный роман Ханны Кент и мой второй роман писательницы.
Действие книги развивается в первой половине 19в. в Исландии.
Молодую женщину, Агнес, приговаривают к смертной казни.
По официальной версии - она и вторая служанка Сигги, а также парень с соседнего хутора Фридрик, убили хозяина дома Натана и его гостя. Так говорят факты и они верны.
Но факты они и есть факты - они сухие и черно-белые. На бумаге все складно, а в реальности далеко не все так однозначно.
События в романе не хронологичны. Он начинается как раз с официальной версии и бумаг.Всё уже произошло, преступление совершили, виновных нашли и осудили, приговор тоже уже вынесли, осталось только совершить наказание. Можно сказать, что это роман-ожидание, а ожидание очень мучительно.
Ханна Кент великолепно описала это чувство, оно передается от героям к читателю.
Так, постепенно эта история перестает быть безликой, у нее появляются чувства и эмоции, детали и подробности. Случившееся предстает под другим углом.
В основе романа (как и в "Темной воде") лежит реальная история, произошедшая в 19в. в Исландии.
Ханна Кент обыграла историю по-своему. К официальным документам она добавила "людской молвы", немного вымысла и голые факты заиграли совсем иначе.
На примере романа можно сказать, что все истории на самом деле не очевидны и у любой из них есть и другая сторона, которая не видна обывателю, чужому человеку.
Удивительно, как, писательница из солнечной Австралии смогла так реалистично и красочно описать мрачную жизнь 19 века в Исландии и Ирландии.
Я мало, что знала об Исландии и книга действительно расширила мой кругозор, познакомила меня с жизнью коренных исландцев.
Эта история и персонажи могут вызвать разные эмоции, но не могу не признать, что эта книга - очень сильное произведение. Она завораживает. С ней как будто полностью погружаешься в ту временную эпоху, в то место и в живую наблюдаешь за всем происходящим.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!