FlorianHelluva

8 ноября 2022 г. 14:21

Всю книгу перед читателем раскрывается картина Исландии 19 века. Совершено убийство, но пока идет следствие, пока не придет срок приговора, осужденных отсылают жить среди населения.
Так что семью с двумя дочерями огорошивают тем, что с ними будет несколько месяцев будет жить осужденная Агнес. Что никого не радует. Да и мало кому бы понравилось жить рядом с человеком, который совершил убийство. А то, что жить будет с тобой в одном помещении, без кандалов и прочего... Совсем не добавляет радости. И пусть будет оплачивать свое проживание тяжелым трудом.
Но одна из дочерей помнит эту женщину и не хочет верить, что та повинна в таком тяжком грехе. Да и священник, что ведет беседы с осужденной проникается к ней сочувствием.
И все же на протяжении всей книги, перед читателем будет разворачиваться картина. Только пожалуй все же не суровых красот Исландии, а картина прошлого. Что же все таки произошло с Агнес. Как получилось, что ее обвинили в смерти мужчины, которого она любила. Виновна ли она?
Если в начале может быть скучновато, там по большей части грызня двух сестер, да притирания людей, вынужденных существовать рядом. То под конец будет самый настоящий эмоциональный накал.
Если спросить меня - то любви там не было. Мне жаль женщин книги, мне абсолютно не жаль двух мужчин, которые в своей жесткости, эгоистичности и глупости сами заслужили свою участь. Но полную картину можно увидеть только в самом конце. И признаться, после этого, можно надолго задуматься о сложностях и превратностях жизни, о том, кто чего заслуживает, о философских вопросах почему все так. И почему так - не надо.