4,2

"...Они говорят, что я должна умереть. Говорят, что я задула свечу чужой жизни и теперь та же участь должна постигнуть меня. При этих словах мне представляется, что все мы свечи, трепетно и ярко…
Издательство: Синдбад

LaLoba_13

Эксперт Лайвлиб по гетерам

6 февраля 2024 г. 14:44

3.5 Кто ты, о прекрасная женщина? Ведьма? Жертва?

За что я люблю наш скромный уютный книжный клуб? Оды петь можно бесконечно, но одним из основных плюсов - выбор книг для совместных чтений.

2024 год наш клуб решил открыть мрачным исландским произведением, основанным на реальных событиях.

Кстати, вы как к подобного рода книгам? Лично я люблю книги, кино, сериалы на реальных. Хотя, камень в огород авторов и режиссеров, не все они отражают зачастую действительность. То ованилят, то опошлят. Разброд и шатание.

Читатели, у меня вопрос: Как вы относитесь к аннотациям, в которых автор решает в лоб открыть что нас ждет на страницах?

Иногда нас ожидает скучное путешествие по страницам, где финалом выступает заявленный в аннотации исход. А иногда автор решает добавить магии и выворачивает так, что ГГ остается в живых (в эти моменты лично у меня…

Вкус дыма, роман

Перевод: Т. Кухта

ISBN: 978-5-00131-141-6

Год издания: 2020

Твердый переплет, 432 стр.
Размеры
13,00 см × 20,70 см × 3,20 см
Формат
84х108/32

Лауреат: 2014 г.Премия Дэвитт (Лучшая дебютная криминальная книга)
2014 г.Премия Дэвитт (Выбор читателей)
Номинант: 2015 г.Международная Дублинская премия IMPAC
2014 г.Литературная премия Восса
2014 г.Британская национальная книжная премия (Интернациональный автор года)
2014 г.Премия Барри (Лучший дебютный роман)
2013 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая историческая проза)
2013 г.Премия газеты «Гардиан» за дебют

Кураторы

LaLoba_13

Эксперт Лайвлиб по гетерам

6 февраля 2024 г. 14:44

3.5 Кто ты, о прекрасная женщина? Ведьма? Жертва?

DariaSchakina05

Эксперт Лайвлиба по кислым щам

21 января 2024 г. 14:33

3 Спойлер Книга с запахом конского пота и со вкусом коровьего навоза.

ВНИМАНИЕ!!! ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫМ ЛЮДЯМ НЕ РЕКОМЕНДУЮ ЧИТАТЬ ЭТУ РЕЦЕНЗИЮ!!

Несколько лет назад в подборках у популярных блогеров увидела «Вкус дыма», который рекомендовали к прочтению чуть ли не с трясущимися руками. Я была заинтригована, но аннотация меня останавливала от прочтения. А тут обстоятельства сложились так, что пришлось читать эту книгу (за которую я имела неосмотрительность проголосовать!!)))) От судьбы не уйдешь) Не устаю это упоминать.

Имена главных героев необычные для меня (главная героиня - Агнес Магнусдоттир), я к ним не привыкшая, поэтому каждый раз, когда они мне встречались, в голове возникала считалочка:

Ак цук цумане, Абль фабль думане, Ики пики драмацики, Ин фин спрячь один!)

Не могла остановиться от искушения, чтобы не процитировать ее))

История очень мрачная, на…

Подборки