15 марта 2023 г. 07:48

"ВКУС ДЫМА"

"В темное время особенно остро чувствуешь одиночество"

"Морю свойственно проникать в душу. Как говаривал Натан, стоит только раз подпустить его к себе – и ты от него уже никуда не денешься. Море, говорил он, как женщина. Изведет и не даст покоя."

Книга основанная на архивных документах. Реальная история с переплетением фактов и вымысла.

Действия происходят в Исландии 18 века, где девушку приговаривают к смертной казни за жестокое убийство и отправляют на изолированную ферму ожидать исполнения приговора. Агнес была последней женщиной, приговорённой к смертной казни в этой стране.

Автору умело удалось передать всю боль человека, у которого нет больше ничего, кроме надежды.

Исландия - таинственная и незнакомая страна, о которой я узнала очень много интересного. Автор погрузила в сюжет, и поведала об исторических событиях этого континента.

Нет попыток заставить читателя сочувствовать, Ханна Кент просто пытается раскрыть историю глубже, чем есть на самом деле.

Это история женщины, у которой есть последний шанс рассказать правду.

В книге есть многое: и любовь, и предательство, и ненависть, и вера, и прощение. Человеческие отношения же в ней самые сложные(и имена).

Я прожила эту историю вместе с героями, и хоть конец, к сожалению, очевиден, без слез мне остаться не удалось.

Главный вопрос: виновна ли главная героиня в том, что приписывают ей, или все же нет?