11 мая 2017 г. 13:42

4 Вкус дыма // Ханна Кент

Если Вас не смущают многочисленные повествования о коровьих лепёшках, потрохах животных и процессах очищения ночных горшков от фекалий, а также длинные и трудновыговариваемые имена героев и названия хуторов, то непременно стоит познакомиться с "Вкус дыма". Если Вы не знакомы с бытом и пейзажами Исландии, если Вы чуточку садист и Вам нравится наблюдать за гибелью полюбившихся героев, то эта книга для Вас. Стоит лишь предупредить, что не стоит поддаваться иллюзорному обману нашего внутреннего мира, ведь писатель с самого начала раскладывает перед Вами все карты, но прихоть и вера в лучшее заставляет отказываться от прочитанного. Начинается упрямое прохождение через весь последующий текст, который сокрушает Вашу надежду. Вы влюбляетесь в главную героиню, начинаете верить в то, чего…

books_ms

8 января 2019 г. 15:21

1829 год. Северная Исландия. Женщина, осужденная на смерть за убийство возлюбленного. Семья, принужденная приютить её до утверждения приговора, испытывающая ужас от необходимости делить кров с убийцей. Молодой священник, призванный помочь ей спасти душу. ...Когда одной из длинных зимних ночей она начинает рассказывать свою историю, становится ясно, что все гораздо сложнее, чем кажется. Виновна или нет? Правду знает только сама Агнес. Это её история.

Браво автору! Ханна сумела передать весь трагизм истории. Я переживала за Агнес с момента пребывания в камере-подвале, в провонявшем грязном платье, где к ней относились с жестокостью, затем её пребывание в семье, где сначала приняли её в штыки, затем прониклись к ней, к её истории, и за время пребывания в их доме, Агнес много чем помогла…

23 января 2020 г. 10:16

0 "Они говорят, что я должна умереть. Говорят, что я задула свечу чужой жизни и теперь та же участь должна постигнуть меня"...

Эта книга, однозначно, попадёт в мой ТОП лучших, потому что она невероятная!

Читаешь роман и не верится, что его написал современный автор, живущий в Австралии. Настолько атмоферно, насыщенно и ярко, что дух захватывает!
Ведь согласитесь, мало кто из нас имеет представление о быте и жизненном укладе Исландии двухсотлетней давности. Но эта книга - 100% погружение в эпоху!

Я не могу передать словами всех тех эмоций, что она вызвала, но я просто в восторге, правда! Ведь помимо удивительной атмосферы, у неё ещё красивый слог и интригующий сюжет, который держит в напряжении и не отпускает до самого конца.

Роман  основан на реальных событиях далёкого XIX века, когда в одном из хуторов произошло жестокое убийство, виновников которого, мужчину и двух женщин, приговорили к смертной казни.

Но кто…

8 сентября 2020 г. 10:39

5 Полное погружение

Давно я не читала чего-то такого атмосферного и интересного. Честно говоря, пока читала думала, что это все абсолютный вымысел, и лишь в самом конце поняла, что она основана на реальных фактах и это сделало эту книгу еще привлекательнее в моих глазах.