8 ноября 2022 г. 10:08

"Вкус дыма" - это книга, основанная на история женщины, которую почти двести лет назад осудили за убийство и приговорили к смертной казни. Ее казнь стала последней смертной казнью в Исландии. А между приговором и казнью Агнес (так зовут женщину) провела несколько месяцев в обычной семье на хуторе. "Вкус дыма" рассказывает о том, как прошли эти месяцы, как складывались и развивались отношения между приговоренной к смерти, жильцами хутора, свещенником, которому было поручено поддержать Агнес... Одновременно с этим книга то и дело возвращается в прошлое Агнес, и в конце концов читатель узнаёт, как произошло убийство из-за которого Агнес будет казнена. На мой взгляд, это хорошо написанная психологическая драма. Не знаю, насколько книга достоверна с точки зрения описания исландского быта и истории (кстати, в книге автор цитирует реальные документы), но впечатление, которое складывается при прочтении "Вкуса дыма", соответствует тем впечатлениям, которые остались у меня после поездки по Исландии. Читается книга, несмотря на сложную тему, достаточно легко, вот только продираться через исландские именя и названия очень тяжело, настройтесь на это заранее.