11 августа 2022 г. 20:10

5 Серия книг "Мистер Мерседес"

Мистер Мерседес. Звучит слишком дешево, не так ли? Кажется, что вы взяли первую попавшуюся книгу на блошином рынке. И знаете, есть большая вероятность, что вы окажетесь правы. Книга написана в жанре детектив, полна неприятных вещей и страшных ужасов. В ней есть старый детектив, который хочет покончить жизнь самоубийством. Есть озлобленный маньяк, который заигрывает с этим детективом. Но меня привлекло в книге совсем не это. Я был влюблен в неё за совсем другое. Начал я читать книгу со второй части. Она отличается от первой и третьей, и с историей мало связана. Я бы назвал её интересным ответвлением. Настолько интересным, что вам захочется прочитать всю серию, (спойлер) что даст вам мало наслаждения.

Вторая книга затрагивает очень щепетильную для меня тему. Тему того, как может книга…

26 июля 2022 г. 20:01

4 2 ая книга в серии про детектива Ходжеса

Оказалось, я не читала первую, это мне не помешало, кроме пары раз, когда я пожалела, что не знаю, что было в первой части. Пока никакой мистики, но третья часть обещает ее, тк главный плохиш, после травмы головы обрел паранормальные  свойства

27 июня 2022 г. 20:07

4.5 "Это всего лишь мое мнение, видите ли, а мнение, как и очко, есть у каждого."

Сюжетную основу второй книги из "Трилогии Билла Ходжеса" достаточно полно описывает название - "Кто нашёл - берёт себе", но так же её вполне можно охарактеризовать цитатой из романа: Деньги, свалившиеся с неба, почти всегда обозначают проблемы.

События, которые, на первый взгляд, никак не связаны с полюбившимся нам детективом, берут начало в доме писателя-отшельника, знакомят нас со злодеем, но продолжение получают лишь спустя несколько десятилетий, когда в них включается протагонист - школьник по имени Пит Зауберс. Собственно, у Кинга вновь получилась очень интересная история с рядом неожиданных поворотов, интриг, смертей (куда же без них) и, что неожиданно, хэппи эндом. Казалось бы, 5 баллов из 5. Но.

Перевернув последнюю страницу романа и закрыв книгу, я задаю себе только один вопрос:…

28 мая 2022 г. 18:22

4.5 Деньги, свалившиеся с неба, почти всегда обозначают проблемы

Известный писатель-затворник Джон Ротстайн убит в собственном доме. Из дома похищена крупная сумма денег и черновики убитого. Однако о черновиках знает только один человек - убийца, по совместительству поклонник самого знаменитого цикла книг Ротстайна, некий Моррис Беллами. Он спрятал похищенное в надёжное место, а сам "по случайности" загремел в тюрьму, с пожизненным.
Спустя многие годы, подросток Пит Зауберс находит странный сундук с кучей денег и записных книжек. И решает ими воспользоваться.
Только вот незадача - Моррис выходит по УДО, замечает пропажу, отчего Питу грозит смертельная опасность. Естественно на помощь приходит Билл Ходжес со своей командой.

Мальчик находит клад. Деньги, жизненно необходимые его семье. Явно сундук пролежал долго, явно никому не нужен. Заявить в полицию…

7 июня 2022 г. 13:55

4.5 воссоединение героев

Увлекательное начало книги. Завораживающее. Интригующее! Читаешь и прям интересно, что не можешь оторваться.

Герои очень необычные, как и в первой книге. Характерные злодеи, в некотором даже хуже первого! Главный антагонист ни разу не вызвал симпатию, что и следовало ожидать, наоборот - ужасал и вызывал отторжение! Даже за второстепенными героями интересно следить! Пит Зауберс - он мне понравился, крутой парень. Смелый, интересный персонаж. Любит читать! Представляете?? Признаюсь , я с первой книги шипперила Холли и Джерома, хотя понимаю что они не подходят друг другу по логичным причинам... Было жалко Тину и её мать!

На некоторых моментах начинаешь читать быстрее, что не замечаешь как летят страница за страницей. Читалось труднее первой книги, но тем не менее понравилось! В некоторых…

Autumnkoala

4 мая 2022 г. 13:03

Давно не испытывала такого удовольствия от чтения. Будто нырнула глубоко на дно, надолго задержала дыхание и просто отключилась от происходящего вокруг. А когда вынырнула, испытала состояние легкого шока от увиденного - я дома в привычной обстановке и оказывается могу дышать. Примерно такие чувства вызвала эта книга. Кинг коснулся невероятно интересной темы: взаимоотношений автора и читателя, читателя в крайнем его проявлении. Наверное, каждый писатель в какой-то момент становится заложником своих произведений и героев, когда толпа поклонников его творчества буквально требует продолжения, и автору приходится лавировать между хотелками и вкусами толпы и собственной задумкой. Как и в первой части в этой книге большая доля погружения в психологию, чего в более ранних произведениях Кинга я…

10 апреля 2022 г. 17:39

Роман - второй в серии про Билла Ходжеса, но прямым продолжением первого романа не является. Кинг отложил историю о маньяке Брейди и сел на своего любимого конька - написал о писательском мастерстве и влиянии литературы на человека.

Этот роман показался мне чуть менее интересным и напряжённым, чем «Мистер Мерседес», хотя и здесь нерва во второй половине хватало. Интересно раскрыто влияние одних и тех же книг на двух разных людей. Сюжет построен в Кинговской манере - сначала действие развивается медленно и даже чуть скучновато, зато ближе к финалу все несется и взрывается. В общем, книга тоже вполне хороша, но если хотите про маньяка - пропускайте этот роман и сразу переходите к "Пост сдал".

Подробнее - на телеграмм-канале ПроЧтение.

RiyaBooks

Такой себе, если честно

14 декабря 2021 г. 19:24

4 ДЕРЬМО НИ ХРЕНА НЕ ЗНАЧИТ

Как-то так, что эта часть понравилась мне менее чем первая, было местами скучно. Возможно большую роль сыграл, тот факт - в этой части Кинг отошёл от расследования Мистера Мерседеса и переключил читателя на другое преступление.

Произошло убийство культового писателя Джона Ротстайна (на фоне зависимости? Психического отклонения?). И, так к слову его сразу и не расследовали. Получился, как правильно говорить - глухарь.

Были даже какие-то вялые диалоги и погони. Единственное, что заставляло меня читать дальше, это мысль : "а что же там дальше, чем же все закончится". (маленький спойлер : третья часть мне намного больше понравилась).

Мне кажется если пропустить эту часть и сразу начать читать третью - вы немного потеряете.

1 апреля 2022 г. 17:08

Давно не читала у Кинга такого хорошего, завершенного романа. Книга о книгах, авторах и их фанатах.

15 декабря 2021 г. 16:06

5 Спойлер

Вторая книга из трилогии о Билле Ходжесе прочитана. «Кто нашел, берет себе» по настроению чуть уступает «Мистеру Мерседесу», но читать ее было так же интересно. От событий, описываемых в первой книге цикла, прошло четыре года, и перед нами по большому счету другая история, но частный детектив Ходжес и его команда здесь играют не последнюю роль. В этот раз от гибели нужно спасать не полный концертный зал, а самонадеянного мальчишку, который очень сильно любит читать книги.

Начинает Стивен Кинг свое повествование как был издалека. В 1978 году неизвестные убивают знаменитого писателя-затворника Ротстайна с целью ограбления, однако похищены из его дома не только деньги, но и записные книжки, в которых писатель долгое время работал над романами о своем очень популярном герое Джимми Голде.…