Autumnkoala

4 мая 2022 г. 13:03

Давно не испытывала такого удовольствия от чтения. Будто нырнула глубоко на дно, надолго задержала дыхание и просто отключилась от происходящего вокруг. А когда вынырнула, испытала состояние легкого шока от увиденного - я дома в привычной обстановке и оказывается могу дышать. Примерно такие чувства вызвала эта книга. Кинг коснулся невероятно интересной темы: взаимоотношений автора и читателя, читателя в крайнем его проявлении. Наверное, каждый писатель в какой-то момент становится заложником своих произведений и героев, когда толпа поклонников его творчества буквально требует продолжения, и автору приходится лавировать между хотелками и вкусами толпы и собственной задумкой. Как и в первой части в этой книге большая доля погружения в психологию, чего в более ранних произведениях Кинга я не замечала. По сравнению с "Мистером Мерседесом" эта книга показалась более динамичной и напряжённой. Уже после первой трети оторваться было очень сложно.  После прочтения расстроило только одно: под рукой не оказалось третьей части. Очень хочется продолжения истории с полюбившимися героями.