28 мая 2022 г. 18:22

4.5 Деньги, свалившиеся с неба, почти всегда обозначают проблемы

Известный писатель-затворник Джон Ротстайн убит в собственном доме. Из дома похищена крупная сумма денег и черновики убитого. Однако о черновиках знает только один человек - убийца, по совместительству поклонник самого знаменитого цикла книг Ротстайна, некий Моррис Беллами. Он спрятал похищенное в надёжное место, а сам "по случайности" загремел в тюрьму, с пожизненным.
Спустя многие годы, подросток Пит Зауберс находит странный сундук с кучей денег и записных книжек. И решает ими воспользоваться.
Только вот незадача - Моррис выходит по УДО, замечает пропажу, отчего Питу грозит смертельная опасность. Естественно на помощь приходит Билл Ходжес со своей командой.

Мальчик находит клад. Деньги, жизненно необходимые его семье. Явно сундук пролежал долго, явно никому не нужен. Заявить в полицию или стать добрым помощником родным? К тому же, эта куча черновиков с очень интересным содержанием... И Пит принимает непростое решение. Не зря книга называется "Кто нашёл, берёт себе". Пит - любящий сын, любящий брат, умный и серьёзный мальчик. В его семье полный разлад. Его решение вполне понятно.

Теперь перейдём к Моррису. Молодой человек, влюблённый в книги про Джимми Голда и ненавидящий последнюю книгу, где-то слышит, что Ротстайн, возможно, хранит у себя черновики с продолжением. Моррис страстно желает заполучить их во что бы то ни стало. А старик упирался, вот и пришлось его убить. Как и сообщников. Кто же знал, что в тюрьму он попадёт совсем не за это? Моррис - жалкий тип. Он винит во всех невзгодах мать, а в причине пожизненного - бывшего друга. Сам он считает, что ни в чём не может быть виновен.

Конечно, сюжет тут кардинально отличается от первой части. И, казалось бы, не связан с Брейди (Мистер Мерседес). Но всё же это книга о людях, пострадавших от колёс его машины. Да и Брейди тут фигурирует, хоть и не в амплуа безжалостного убийцы, а скорее овоща (но так ли это на самом деле?).

Ходжес, теперь ставший вроде как частным детективом, на высоте. В этой книге ему отведено немного места, но всё же его роль значительна.

"Кто нашёл, берёт себе" немного слабее первой книги, но не менее интересна, на мой взгляд. Да и наблюдать за развитием основных персонажей никогда не бывает скучно.