11 августа 2022 г. 20:10

5 Серия книг "Мистер Мерседес"

Мистер Мерседес. Звучит слишком дешево, не так ли? Кажется, что вы взяли первую попавшуюся книгу на блошином рынке. И знаете, есть большая вероятность, что вы окажетесь правы. Книга написана в жанре детектив, полна неприятных вещей и страшных ужасов. В ней есть старый детектив, который хочет покончить жизнь самоубийством. Есть озлобленный маньяк, который заигрывает с этим детективом. Но меня привлекло в книге совсем не это. Я был влюблен в неё за совсем другое.
Начал я читать книгу со второй части. Она отличается от первой и третьей, и с историей мало связана. Я бы назвал её интересным ответвлением. Настолько интересным, что вам захочется прочитать всю серию, (спойлер) что даст вам мало наслаждения.

Вторая книга затрагивает очень щепетильную для меня тему. Тему того, как может книга изменить человека. Причем, в сюжете Кинга эта сцена разворачивается полярным образом. Люди читают одни и те же книги. Но одних они меняют в лучшую сторону, других в худшую. Для меня же главным моментом является сама сила изменений. Сама их интенсивность.

Когда-то давно для меня вторая книга серии "Кто нашёл, берет себе" сыграла ключевую роль. Она заставила меня думать иначе, показала мне инструмент, который может изменить тебя до неузнаваемости. Показала всю силу этого инструмента. И эта рецензия по большей части является низким поклоном в сторону Кинга и его творения. Неизвестно что было бы, если бы я не прочёл тогда эту книгу. Да, на пути было много хороших книг про книги и "451 градус по Фаренгейту", и "Книжный вор", и "Мартин Иден", но эта. Она была первой. Она была искрой. И несмотря на все грехи как этой книги, так и всей серии. Я буду любить её и вносить в список любимой литературы.

Что же касается всей серии, то здесь всё просто. Первая и третья мне не понравились. Похоже на простой детективчик, который периодически радует, но лишь периодически. Поэтому остановимся на совете о прочтении второй книги и засим отправимся каждый в свое путешествие.

MApocketbook - читай, учись, меняйся.