27 июня 2022 г. 20:07

4.5 "Это всего лишь мое мнение, видите ли, а мнение, как и очко, есть у каждого."

Сюжетную основу второй книги из "Трилогии Билла Ходжеса" достаточно полно описывает название - "Кто нашёл - берёт себе", но так же её вполне можно охарактеризовать цитатой из романа:
Деньги, свалившиеся с неба, почти всегда обозначают проблемы.

События, которые, на первый взгляд, никак не связаны с полюбившимся нам детективом, берут начало в доме писателя-отшельника, знакомят нас со злодеем, но продолжение получают лишь спустя несколько десятилетий, когда в них включается протагонист - школьник по имени Пит Зауберс. Собственно, у Кинга вновь получилась очень интересная история с рядом неожиданных поворотов, интриг, смертей (куда же без них) и, что неожиданно, хэппи эндом. Казалось бы, 5 баллов из 5.
Но.

Перевернув последнюю страницу романа и закрыв книгу, я задаю себе только один вопрос: зачем она нужна? Нет, история получилась отличная, спору нет; снова интересная завязка, получившая бурное развитие, напряженный финал, снова мерзкий злодей, словом, отличное продолжение первого романа. Но было ли это продолжение нужно?

Я специально не стал писать отзыв сразу, а бросился читать третью книгу, чтобы увидеть, как Кинг сведет воедино истории книжного вора и мерседеса-убийцы. Но он этого не сделал. В третьей книге разве что упоминается отец Зауберса, и на этом связь с ней обрывается целиком и полностью.

Рассказанная в сиквеле "Мистера Мерседеса" история практически никак не двигает общий сюжет, посвященный детпену (а ведь цикл назван "трилогией Билла Ходжеса"). Убери Билла и компанию из сюжета, и получишь все такой же крепкий и цепляющий триллер. То небольшое развитие истории детектива и его друзей, на мой взгляд, можно было описать в начале третьей книги, а рассказ о сундуке с сокровищами выпустить как независимую книгу (например, это могло быть одним из расследований еще не вышедшего на пенсию Ходжеса).

Собственно, только по этой причине я немного занизил свою оценку данному произведению, и если дорогой читатель со мной не согласен - он абсолютно прав, ведь - см. заголовок рецензии :)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!