3,9

The Romance of the Forest (1791) heralded an enormous surge in the popularity of Gothic novels, in a decade that included Ann Radcliffe's later works, The Mysteries of Udolpho and The Italian.
Set…
Серия: Oxford World's Classics
Издательство: Oxford University Press

8 августа 2021 г. 10:17

4 Роман об обмороках

Если бы героине романа Рэдклифф Аделине платили всякий раз, когда она падает в обморок, она была бы самой богатой литературной героиней. Иногда в одном абзаце Аделина умудрялась потерять сознание по 2 раза. Пожалуй, это все, что нужно знать об этом романе. Ну или спойлерить.... На самом деле, по меркам 21 века роман очень наивный и даже третьесортный какой-то, но не забываем, что написан он в 18 веке. Поэтому делаем скидку на возраст, так сказать. Роман в целом нескучный, много всяческих поворотов сюжета, тайн, сговоров, обманов вокруг нашей бледной немощи Мэри-Сью, но она с мужеством выдерживает все испытания в полубессознательном состоянии. Постоянно ее спасают всякие прекрасные принцы от злых дядек и тетек. Занимательно, но смешно. Иногда (да что там иногда, всегда!) возникает…

The Romance of the Forest, роман

4 Роман об обмороках

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

30 октября 2020 г. 11:11

Все-таки готические романы не для меня, хотя ближе к развязке я втянулась, и с огромным интересом закончила чтение. Не очень понравились сноски, даже не смотря на мою обычную к ним любовь. Тут же каждая сноска объясняла каким образом то или иное слово указывает на принадлежность романа именно к готическому стилю.

Есть юная героиня, вся такая положительная, скромная, чуть что летящая в обморок. Есть и злодей, преследующий бедную девушку. Ну и конечно есть мужчины, которые влюбляются в героиню (ведь она "сама добродетель"). В общем, все чересчур романтично.

Тем не менее главные герои мне понравились, было интересно о них читать. Изредка можно углубиться и в готику. Но основным чтением для меня этот жанр не станет.

Подборки