4,6

Роман П.И.Мельникова-Печерского "В лесах" посвящен жизни, быту, обычаям раскольников Заволжья. Это - одно из оригинальных эпических произведений русской культуры XIX века.
Издательство: Художественная литература

Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

16 июня 2023 г. 08:57

На самом деле это не просто книга, это книга с историей. Моя мама много раз брала её читать и очень хвалила, но на тот момент мне было слишком мало лет, чтоб я ей заинтересовалась, тогда в моём фаворе были бесконечные любовные романы и детективы типа Дарьи Донцовой. Но вот и я доросла, хотя язык, которым книга написана изначально напугал и сейчас. Я буквально продиралась сквозь него, а потом, сама не заметила, как поймала себя на мысли, что я едва ли не думаю на нём, потому что все те страсти, что творятся в книге вряд ли кого могут оставить равнодушным и ты погружаешься в них с головой.

Насущные проблемы келейниц да монастырей, былые обиды, что монахинь привели во Христовы невесты, нешуточные страсти, кипящие в сердцах у барышень свободных, свадьбы «убёгом», без родительского…

ISBN: 5-280-00090-6, 5-280-00089-2

Год издания: 1989

Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

16 июня 2023 г. 08:57

Chitashka

31 октября 2022 г. 10:43

Язык сей книги - медовая услада. Богат, сочен, переливчат что соловьиная трель - читаешь, и от одного только стиля благодать на‌ сердце сниспадает.

Окропила слезами. Целый пласт неведомой, далёкой, канувшей жизни в моем сердце разместился.

Не только языком эта книга богата, но и сведениями о временах невозвратных, а пуще того - эмоциями, кои в наше время переменились в сердцах девичьих да молодецких. Хотя испокон веку горит жар в одних душах, пока другими корысть верхово‌дит, а всё ж иным путём нынче судьбы строятся, запреты сняты с со‌блазнов, страх измельчал.

И сюжет-от лихой да знатный, всего в нём вдоволь - и странствия дальние, и сухота сердечная, и горе горькое, и хохмы балагурные, опричь того, религиозные свары времён гонений на раскольников. И тут надо быть готовым к длинным текстам…