Пан

Пан 3,8

Один из лучших лирических романов выдающегося норвежского писателя, лауреата Нобелевской премии Кнута Гамсуна (1859-1952) — о величии и красоте природы и трагедии неразделенной любви.
Серия: Издательство "Текст" Серия "Книги карманного формата"
Издательство: Текст

20 мая 2021 г. 13:11

4.5 Поэтическое единсвто природы и страданий

Казалось бы, живёшь себе уединённо в лесу с верным псом, ходишь на охоту, рыбачишь, никого не трогаешь, в целом доволен жизнью и даже счастлив. И тут внезапно — «камень преткновения всех мужчин» — женщина. Да не одна. И вот выходит такая себе «дихотомия добра и зла». Разумеется, истосковавшись по человеческому общению, в частности и женскому, влюбишься не только в стервозную мещанку или жену кузнеца, но и в кривую, косую и горбатую.

И дело даже не в том, что герой главный — какой-то неуравновешенный, социопатический тип. И не в том, что любовью в его отношении никак не пахнет, а лишь отчётливо веет болезненной влюблённостью да бурлением страстей. И даже не в горячке влюблённости, ярко и предельно правдоподобно описанной автором. Той самой горячке, которая чревата безумными поступками, кои…

Пан — Кнут Гамсун , роман
Перевод: Елена Суриц

ISBN: 5-7516-0470-9

Год издания: 2005

Переводчик: Елена Суриц

192 стр.
Мягкая обложка

Автор использует форму повествования от первого лица. Его герой — тридцатилетний лейтенант Томас Глан — вспоминает события, произошедшие два года назад, в 1855 г. Толчком же послужило пришедшее по почте письмо — в пустом конверте лежали два зеленых птичьих пера. Глан решает для собственного удовольствия и дабы просто скоротать время написать о том, что ему довелось пережить. Тогда где-то около года он провел на самом севере Норвегии, в Нурланне.

Глан живет в лесной сторожке вместе со своим охотничьим псом Эзопом. Ему кажется, что только здесь, вдалеке от чуждой ему городской суеты, среди полного одиночества, наблюдая за неспешной жизнью природы, любуясь красками леса и моря, ощущая их запахи и звуки, он по-настоящему свободен и счастлив. Однажды он пережидает дождь в лодочном сарае, где также укрываются от ливня местный богач купец Мак с дочерью Эдвардой и доктор из соседнего прихода. Случайный эпизод почти не оставляет следа в душе Глана.Встречая на пристани почтовый пароход, он обращает внимание на молодую хорошенькую девушку Еву, которую принимает за дочь сельского кузнеца. Глан добывает пропитание охотой, отправляясь в горы, берет сыр у лопарей-оленеводов. Любуясь величественной красотой природы, он ощущает себя неотделимой её частичкой, он сторонится общества людей, размышляя над суетностью их помыслов и поступков. Среди буйства весны он испытывает странное, будоражащее чувство, которое сладко тревожит и пьянит душу.

В гости к Глану наведываются Эдварда и доктор. Девушка в восхищении от того, как охотник обустроил свой быт, но все же лучше будет, если он станет обедать у них в доме. Доктор рассматривает охотничье снаряжение и замечает фигурку Пана на пороховнице, мужчины рассуждают о боге лесов и полей, полном страстной влюбленности. Глан спохватывается, что всерьез увлекся Эдвардой, он ищет новой встречи с ней, а потому отправляется в дом Мака. Там он проводит скучнейший вечер в обществе гостей хозяина, занятых карточной игрой, а Эдварда совсем не обращает на него внимания. Возвращаясь в сторожку, он с удивлением отмечает, что Мак ночью пробирается в дом кузнеца. А сам Глан охотно принимает у себя повстречавшуюся пастушку. Глан объясняет Эдварде, что занимается охотой не ради убийства, а чтобы прожить. Скоро отстрел птиц и зверей будет запрещен, тогда придется рыбачить. Глан с таким упоением рассказывает о жизни леса, что это производит впечатление на купеческую дочь, ей еще не приходилось слышать столь необычных речей.

Эдварда приглашает Глана на пикник и всячески подчеркивает на людях свое к нему расположение. Глан чувствует себя неловко, пытается сгладить опрометчивые выходки девушки. Когда же на следующий день Эдварда признается, что любит его, он теряет голову от счастья.Любовь захватывает их, но отношения молодых людей складываются трудно, происходит борьба самолюбий. Эдварда капризна и своевольна, странность и нелогичность её поступков порой выводит Глана из себя. Однажды он в шутку дарит девушке на память два зеленых пера. Сложные любовные переживания вконец изматывают Глана, и когда к нему в сторожку приходит влюбленная в него Ева, это привносит облегчение в его мятущуюся душу. Девушка простодушна и добросердечна, ему хорошо и спокойно с ней, ей он может высказывать наболевшее, пусть она даже и не способна понять его.В крайне взвинченном состоянии возвращается Глан к себе в сторожку после бала, устроенного Эдвардой, сколько колкостей и неприятных моментов довелось ему претерпеть в тот вечер! А еще он испытывает бешеную ревность к доктору, хромой соперник имеет явное преимущество. От досады Глан простреливает себе ногу. У лечащего его доктора Глан допытывается, была ли у них с Эдвардой взаимная склонность. Доктор явно сочувствует Глану. У Эдварды сильный характер и несчастный нрав, поясняет он, она ожидает от любви чуда и надеется на появление сказочного принца. Властная и гордая, она привыкла во всем верховодить, и увлечения в сущности не затрагивают её сердца.

Мак привозит в дом гостя, барона, с которым Эдварда отныне проводит все время. Глан ищет утешения в обществе Евы, он счастлив с ней, однако же она не заполняет ни его сердца, ни его души. Мак узнает об их отношениях и мечтает только о том, как бы избавиться от соперника. При встречах с Эдвардой Глан сдержанно холоден. Он решил, что не даст больше себя морочить своевольной девчонке, темной рыбачке. Эдварда уязвлена, узнав о связи Глана с Евой. Она не упускает случая съязвить на его счет по поводу интрижки с чужой женой. Глан неприятно удивлен, узнав об истинном положении дел, он пребывал в уверенности, что Ева — дочь кузнеца. Мстительный Мак поджигает его сторожку, и Глан вынужден перебраться в заброшенную рыбачью хибарку у пристани. Узнав об отъезде барона, он решает отметить это событие своеобразным салютом. Глан подкладывает порох под скалу, намереваясь в момент отплытия парохода поджечь фитиль и устроить необыкновенное зрелище. Но Мак догадывается о его замысле. Он подстраивает так, что в момент взрыва на берегу под скалой оказывается Ева, которая погибает под обвалом. Глан приходит в дом Мака сообщить о своем отъезде. Эдварда абсолютно спокойно воспринимает его решение. Она просит только оставить ей на память Эзопа. Глану кажется, что она станет мучить собаку, то ласкать, то сечь плеткой. Он убивает пса и посылает Эдварде его труп. Два года прошло, Эдварда возвращает по почте его подарок из перьев и вот надо же — ничего не забыто, ноет душа, холодно и тоскливо.

Источник.

Тенденциозная публицистичность, далекий от открытой тенденциозности артистизм и сгущенный психологизм определяли главные черты произведений Кнута Гамсуна 1890-х годов. Если борение человеческих чувств и страстей было объектом изображения и исследования в «Пане» (1894) и «Виктории» (1898), то социальная проблематика главенствовала в драматической трилогии «У врат царства» (1895), «Игра жизни» (1896) и «Вечерняя заря» (1898), где отчетливо дало о себе знать недоверие Гамсуна к буржуазному прогрессу.

В романе «Пан», проникнутом высокой поэзией, Гамсун подходил к человеку прежде всего как к неотделимой части природы. Герой «Пана» лейтенант Глан истинную свободу, полноту счастья ощущает лишь среди полного одиночества, наедине с негаснущим днем северного лета, вслушиваясь в неспешное дыхание природы, ткущей вечную нить бытия. В цивилизованном мире этот герой Гамсуна чувствует себя неуютно и неловко. Его «звериный взгляд» слишком проницателен, чтобы не рассмотреть суетности помыслов и поступков людей, живущих обыденной жизнью рядом с ним, в рыбачьем поселке. Ему скучно среди общества, собирающегося в доме купца Мака, среди банальных разговоров о вещах, не представляющих для Глана никакой ценности. Его характер, его личность являются в «Пане» Гамсуна воплощением мужественности и рыцарства, чуждых меркантильному духу, воцарившемуся в повседневной жизни.

Всем сердцем ощущает Глан свое побратимство с природой, чей язык ему внятен и близок. Во многом его образ предваряет образы хемингуэевских охотников и спортсменов, уходивших к природе от жестокости общества. Однако у Глана нет столь открытого разлада с цивилизацией, как у них. Он — более инстинктивное существо и не обладает трагическим опытом героев писателей потерянного поколения, прошедших через мировую войну. Но и ему ведомо чувство неустойчивости бытия — странное для него и необъяснимое. Мысль о дисгармоничности мира является в «Пане» Гамсуна основной и сообщает ему своеобразную меланхоличность, которую не может перебороть даже органическое жизнелюбие писателя.

Настойчиво и непрестанно звучит в этом романе Гамсуна жгучий напев цевницы бога дикой природы Пана, сотканный из дневного зноя и мерцающего света звездных ночей. Он сопровождает тему любви — главную в романе, и любовь возникает в нем как непреоборимая сила, не поддающаяся контролю рассудка, не знающая препон и пренебрегающая моральными предустановками. Ее властная стихия вовлекает в свой поток Глана, но, как всякая стихия, она опасна и, подобно языческому божеству, требует себе жертв.

В мировой литературе Кнут Гамсун занимает одно из самых видных мест как поэт любви, художник, открывший и изобразивший новые оттенки любовного чувства. «Пан» по праву может быть назван мистерией любви, ибо она определяет отношения и поступки героев романа.

Любовь соединяет в «Пане» Еву, жену сельского кузнеца, и лейтенанта Глана. Любовь превращает Еву из покорного и безропотного существа, живущего изо дня в день, в личность, обретающую некоторую самостоятельность. Ее не страшат притеснения ревнующего господина Мака, нет у нее страха и перед мужем. Она ничего не требует от Глана, не знает, чем завершатся их отношения, и просто об этом не думает. Она полна нежности и доверия к своему возлюбленному, и Глан, бывая с ней, испытывая очарование ее человеческой доброты, сознавая цельность ее натуры, ощущает счастье, хотя Ева не заполняет ни его сердца, ни его души. Гамсун показывает, как стихия любви влечет за собой Еву и делает ее первой своей жертвой. Ева гибнет под обломками взорванной скалы.

По сюжету «Пана» Гамсуна все трагически сплетается, соединяется в тугой нити жизни: порох под скалу подложил Глан, хотевший устроить необычное зрелище в час отъезда Эдварды с ее женихом, в час, когда ему предстояло потерять женщину, которую он любил мучительно и сильно. Пороховую мину поджег господин Мак, снедаемый муками ревности и рассчитавший, что в минуту взрыва Ева окажется внизу, у подножья скалы. В мирные владения бога Пана врываются людские страсти — жестокие и непримиримые.

Эдварда у Кнута Гамсуна — совершенно иной тип женщины, нежели Ева. Она — сильная натура, не способная раствориться в любовном чувстве, как Ева. Для нее любовь — это борьба, и она хочет победы в этой борьбе, подчинения и даже порабощения любящего. Поэтому их отношения с Гланом представляются Гамсуном в «Пане» на манер любовного поединка, к которому примешиваются обоюдная гордость и самолюбие. Смешение разнородных эмоций, стоящих за их любовью, — а Эдварда тоже любит Глана, — объясняет странность и нелогичность их поступков, непостижимых для стороннего наблюдателя, но обладающих внутренним смыслом. Желанием Глана во что бы то ни стало обратить на себя внимание Эдварды объясняется то, что на морской прогулке он бросил ее туфлю в воду. Желание получить от нее равную долю участия, которое уделяет Эдварда местному доктору, страдающему хромотой, толкает героя «Пана» на дикий поступок, и он, чтобы тоже охрометь, простреливает себе ногу. Ревность и презрение к жениху Эдварды, финскому барону, доводит Глана до полной потери самообладания, и он плюет своему сопернику в ухо. Однако этот поступок, совершенный Гланом в состоянии аффекта, не более странен, чем поступок Ставрогина из «Бесов» Достоевского, взявшего в дворянском клубе господина Гаганова за нос и проведшего его таким образом по залу. Импульсивность поступков Глана и Эдварды в «Пане» Гамсуна объясняется импульсивностью, взрывчатостью их любви. Даже в те минуты, когда их души готовы открыться, друг другу, что-то удерживает их. В отношениях Эдварды и Глана была некая тайна, почувствованная Гамсуном, но до конца не разъясненная. Психологический рисунок борьбы двух сильных характеров сделан Гамсуном в «Пане» точно и объективно. Он показал, что за внутренними метаниями Эдварды стоит нечто большее, нежели каприз или юношеская незрелость. Эдварда ждет от любви чуда, необычайной полноты жизни. Ожидание чуда препятствовало ей верно оценить настоящее — то есть любовь Глана. Этот оттенок присутствует в чувстве Эдварды, однако и он не объясняет, почему не смогла возникнуть ее человеческая близость с Гланом.

Источник.

1995 год - Пан - реж. Хеннинг Карлсен

Landnamabok

15 декабря 2020 г. 15:00

2.5 Собака бывает кусачей…

Всё ниженаписанное – безапелляционный спойлер. Если по какой-то странной для меня причине Вы хотите прочитать роман «Пан», не читайте эту рецензию.

Возникает лёгкое ощущение, что Гамсун хотел побесить своего читателя, ну, по крайней мере, сделал для этого он очень много. Роман начинается с того, что главный герой (имя его мы узнаём ближе к концу романа) и хроникёр по совместительству рассказывает о своей отшельнической жизни в охотничьей хижине, жизни с природой, псом Эзопом, рассветами и закатами. Эдакая пастораль…, но. Чуть ли не в первом же предложении, Глан (а именно так зовут главного героя) сообщает, что позже он убил своего пса Эзопа. Не объясняя ничего, просто убил, мол, об этом позже. И это убиение невинной твари тяготело надо мной во всё время чтения. Зачем ты об этом…

lionarnen

9 декабря 2020 г. 06:51

3 Воспаленная неразделенная любовь

Данная повесть К. Гамсуна - то, с чего произошло у меня знакомство с автором. Повесть ведется от первого лица. Главный рассказчик - лейтенант Томас Глан, получивший в конверте два зеленых пера, подаренных когда-то девушке, которую он любил.

Сразу хочется сказать, что язык в письме от лица главного персонажа показался несколько странным, но к нему можно привыкнуть по мере прочтения. Томас Глан - живет отдельно от всех, в лесной сторожке и добывает себе на пропитание охотой. Описания природы - удивительны и прекрасны, сразу вырисовывается картины норвежских лесов. И все кажется умиротворенным, спокойным вокруг, пока в жизни героя не появляется Эдварда. Для человека нелюдимого, пребывающего в уединении и сторонящихся большого скопления на приемах, такое событие возможно выбивает из колеи и…

rishiknyazeva

22 февраля 2020 г. 23:42

Не могу понять, за что женщинам нравятся такие типы, как Глан, почему их они привлекают. Всю книгу меня раздражал главный герой, Томас Глан, хотелось его убить. Настолько бесчувственного, эгоистичного, нарциссичного психопата не встречала никогда - он занимает место среди самых психопатичных, больных на голову м*даков в литературе, наряду с американским психопатом и Джо Голдбергом из триллера "Ты", благо что не является насильником и серийным убийцей. Но за спиной осуждать знакомых мужчин, соблазнять женщин и сталкивать их друг с другом, заверять каждую женщину, что она его любимая, играть чувствами женщин - это да, это развлечение подобных людей. Никакой любви я не увидела, кроме любви к природе и любви главного героя к самому себе. Страсть, безумие - да, это есть, вспышки желания,…

8 апреля 2020 г. 11:16

5 Знакомство с Гамсуном. Многообещающее

Очень коротко: яркая, атмосферная история, соединяющая в себе, как показалось, черты купринской «Олеси» с лермонтовским «Героем нашего времени». Понравилось очень. Что-то по-настоящему классическое и цельное.

Alevtina_Varava

15 декабря 2019 г. 23:59

СПОЙЛЕРНО.

Сумасшедший курортный, так сказать, роман. Лавина эмоций и безрассудств, женские игры, мужское безумие. Полнейшее безумие - а мог ли бы нормальный человек прострелить себе ногу с досады, устроить взрыв с желанием убить кого-то (и убить самое дорогое существо), или - что уж совсем мрак - застрелить лучшего друга, свою собаку, ради... чего? Шпильки девушке? Или чтобы она уж точно не сожалела о таком сумасшедшем, точно предпочла доктора, поправляющего ее речь? Совершенно безумный герой, совершенное безумие любви - сиюминутной и опасной, как смерч. Уничтожающей. Герой ведет себя, как истеричная школьница. Впрочем, написано легко. Ода безумию - то ли страсти, то ли просто безумию, избравшему такой путь для самовыражения в данный момент.

Флэшмоб 2019: 40/49.

Lorna_d

Всего лишь мои впечатления...

10 июля 2019 г. 15:35

3 И это один из лучших лирических романов автора?

Я никак не могу решить для себя, что же это было? История любви? Возможно - только если принять во внимание недолгую любовь молодой жены кузнеца. Потому что только чувства этой кроткой девочки-женщины можно назвать любовью. Чувства остальных героев романа что угодно, только не любовь. Пусть говорят, что любовь бывает разная, что у каждого она "своя" - для меня это однозначно доброе чувство. Я не понимаю, как можно мучить любимого человека, как можно издеваться, сегодня обнимая и ласково глядя в глаза, а завтра насмехаясь или активно игнорируя... Главный герой романа вообще неадекватен: выкинуть в речку башмак, свалившийся с ноги девушки, плюнуть в ухо собеседнику, взорвать гору - я вообще не понимала, что происходит... Предмет чувств главного героя тоже не отличается стабильностью…

Amid29081992

30 января 2019 г. 14:29

Вторая встреча с Гамсуном оставила ещё более противоречивое впечатление, чем первая. Моя рецензия на Голод располагается здесь. После первого знакомство мне хотелось продолжить знакомство со знаменитым норвежцем, но книгу было выбрать сложно, так что я полностью положился на игровой случай в рамках финального, увы, тура ТТТ.

Итак, плюсы произведения. Читается очень легко, практически на одном дыхании. Язык очень красивый, можно сказать, живописный. Вот Голод очень тяжело шел, приходилось буквально продираться сквозь стиль автора. А тут читаешь и будто музыку слушаешь!

Второй плюс – это очень тонкая и очень интеллектуальная отсылка к мифу о Пане. Мне пришлось лезть в интернет во время чтения, чтобы понять, в чем смысл мифа и как он пересекается с действиями героя. Да, я действительно не…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

14 декабря 2018 г. 07:19

История занимательная. Первое впечатление: Иван-дурак в лесной сторожке? Данди по прозвищу Крокодил в родной Австралии? Нет, обыкновенный германский романтик в Норвегии:

Ветер зовет меня, душа моя согласно откликается на зов, меня словно поднимают, я будто отрываюсь от самого себя, меня прижимают к невидимой груди. Слезы выступают мне на глаза, я дрожу. Бог стоит где-то рядышком и смотрит на меня. Так проходит еще несколько минут. Я оборачиваюсь, странное дыханье исчезло, и я вижу словно спину уходящего духа, он неслышно ступает по лесу, прочь, прочь...

Такого там тонны. Снизить бы пафос на одну октаву, честное слово, лучше было бы. И северная природа действительно хорошо описана, только уж слишком её много.

А вот вопрос: правда, что ли, что в XIX веке все были в Норвегии как дети? Жена…

19 апреля 2018 г. 01:21

Моё знакомство с творчеством Кнута Гамсуна началось с повести «Пан», увидевшей свет в 1894 году. Для меня эта книга показалось чересчур кровавой (те, кто читал, поймут). Томас Глан сначала предстал довольно милым и приятным молодым человеком, но после некоторых его неадекватных поступков моё мнение изменилось. Можно ли назвать здоровой любовью отношения Томаса с Эдвардой? Мне кажется, это больное чувство. Я до сих пор не понимаю, как у него поднялась рука сотворить такое с Эзопом? У главного героя явно проблемы с психикой. Я становлюсь на место Эдварды и задаю себе вопрос: хотела бы я получить подобный прощальный подарок? Нет! Никогда! Я бы за такое руками придушила! И со всех холмов бы кричала, что Глан преступник! Да, для меня такой жестокий поступок является преступлением.…