5 июня 2022 г. 12:53

Несмотря на популярность «Код Да Винчи» от Дэна Брауна этак 10 лет назад, прочла я ее относительно недавно. И то благодаря книжному клубу марла. Хотя это книжка в бумаге стояла и меня на полке уже эное количество лет. И не факт, что я бы когда-нибудь ее бы прочитала. Прежде всего нужно не забывать, что это книга не научный трактат, а обычный детектив построенный на исторических фактах и большом количестве псевдоисторических предположений и не более. В центре сюжета профессор Лэнгдон, специалист по историческим символам и расшифровщица кодов из полиции Софи Неве. В Лувре таинственным образом убит куратор, его смерть очень загадочна, ведь на месте преступления обнаружены зашифрованные послания, оставленные жертвой перед смертью. Именно эти послания нужно и разгадать профессору и…

stas5089

16 февраля 2022 г. 08:16

5 Вторая книга даже лучше первой.

Один из любимейших фильмов "Код да Винчи", который я смотрела раз 5 точно. А когда узнала что он снят по книге, то не задумываясь купила всю серию, и нисколько не пожалела. Вторая часть фантастическая, прочитала просто за пару вечеров, не могла оторваться. Мне эта книга понравилась больше, чем первая, она цепляет своими загадками и непредсказуемым сюжетом. Хоть страниц и больше 500, буквы крупные, а язык у автора простой и понятный. Читала, а перед глазами были кадры из фильма, как же я люблю когда так совпадает, получаешь прям истинное удовольствие от чтения таких книг. Мне очень понравилось в книге то, что это не просто детектив, а в ней много рассказывается о Париже, Леонардо и всякие культурные моменты. Очень понравились герои книги, они как в фильме. А особенно Роберт, я прям…

8 мая 2022 г. 12:24

5 Увлекательно, красиво, динамично.

После первой книги цикла про Роберта Лэнгдона я сразу же начала вторую. Должна признаться, меня засосало в эту атмосферу целиком и полностью. И здесь, конечно, все иначе: другие места, другие тайны и даже другая главная героиня, однако ощущение тотального погружения точно такое же. Как я поняла, начитавшись рецензий, Брауна в основном критикуют за то, что его основной персонаж слишком карикатурно героичный. Все-то у него получается - и разгадывать загадки, и знать все секреты, и привлекать внимание высокопоставленных лиц, и влюблять в себя студентов. Но я, честно говоря, этого не заметила. Мне кажется, что он вполне похож на человека, просто на человека заинтересованного тем, чем он занимается. А такой тип людей автоматически завоевывает мое сердце и в жизни, и на страницах книг. Поэтому…

2 июня 2022 г. 19:39

Книга очень понравилась. Захватывающий сюжет. Интересные идеи. Заодно расширила свои познания о работах Леонардо да Винчи. В целом мне нравятся книги Дэна Брауна там затрагиваются интересные идеи/проблемы и параллельно рассказывается о работах художников, ученых.

6 января 2022 г. 06:55

2.5

Читается легко, но если пытаешься включить мозг, то книга выглядит просто смешной. «Код да Винчи" - плохо написанный триллер с противоречивой гипотезой о жизни Иисуса Христа и католической церкви.

Гениальный код, спрятанный в произведениях Леонардо да Винчи. Отчаянная гонка по соборам и замкам Европы. Поразительная правда, сокрытая веками. . . раскрыта наконец.

Все эти псевдоисторические отсылки к истории христианства и язычества ни на шутку забавляют. Каждый предмет, на который наталкиваются персонажи, является символом поклонения Богине, женскому началу. Пятиконечная звезда? Поклонение богине. Чаша? Поклонение богине. Фарфоровый унитаз? Поклонение богине. Вы поняли общую идею. Мало того, что каждый предмет является частью мифологии божественного женского начала, но каждое число также…

26 марта 2022 г. 19:49

Книга давно уже ставшая для меня старым добрым другом.
Сколько бы (за почти два десятка лет) я её не перечитывала, восторг от ураганного коктейля загадок, приключений, мифов и фактов — такой же, как и в первый раз.
Градус удовольствия от увлекательного путешествия очаровательного гарвардского профессора, кстати, тоже.
Нежно люблю этот роман всем сердцем и уверена, что вернусь к нему ещё сотни раз.

17 апреля 2022 г. 22:48

5 Интересная, но не более того

Вторая книга цикла, но разрекламированная и раздутая больше всех. Что, по моему скромному мнению, не справедливо.
Тайное послание скрытое в работах Леонардо Да Винчи приводит героев к разгадке тайны самого Иисуса Христа.
Долго собиралась с мыслями, чтоб написать рецензию, но видимо так и не нашла слов.
Книга как книга. В стиле Брауна. Интересная.

13 марта 2022 г. 09:28

Про эту книгу уже все сказано.
Критики обругали, специалисты обсмеяли, а читатели в восторге.
Лично меня книга захватила, но в топ любимых не вошла.

20 марта 2022 г. 20:32

Книга намного интереснее чем фильм.

28 января 2022 г. 17:11

4 Парижские Приключения Роберта Лэнгдона

Это уже вторая книга, которую я читаю у Дэна Брауна, и по счастливой случайности даже оказалось, что я читаю их в правильном порядке. От Брауна я ожидала легкой книги с увлекательным сюжетом, которая помогла бы мне скоротать несколько вечеров, узнать что-то интересное и погрузиться в атмосферу тайн и загадок. Все эти пункты книга "Код да Винчи" для меня как для читателя выполнила.

По сюжету книги Роберт Лэнгдон - американский профессор религиозной символики, искусствовед и писатель попадает в очень неприятную западню и темной ночью бегает по Парижу от одной историко-культурной достопримечательности до другой. Бегает - потому что его преследует полиция, а по достопримечательностям - потому что ему необходимо найти ответы на бесконечные загадки от деда своей спутницы - Софи Невё.

Эта история…