13 марта 2022 г. 12:09

5 Немного фактов

О чём :Роберт Лэнгдон- специалист по символике. Поэтому его привлекают к расследованию загадочного убийства в Лувре. Прибыв на место преступления он знакомиться с Софи Невё, которая помогает ему разгадать загадки, а также вместе с ним скрывается от полиции.

Автор рассматривает взаимоотношения культуры и религии. Сюжет книги динамичный, события развиваются быстро, на протяжении всего произведения остаётся желание узнать какую загадку скрывал Жак Соньер и кто стоит за всеми преступлениями. При прочтении узнаешь много новой информации . Например: ️Что такое божественная пропорция, как её вычислить? ️Какой символ вместо 5 колец должен был быть эмблемой олимпийских игр. ️Почему в Средневековье ненавидели женщин и сжигали их на костре. ️А также какая интерпретация дана мультфильмам Уолта Диснея

Э…

28 декабря 2020 г. 15:04

5 Релігійним людям та антифеміністам: проходьтет повз!

Історія зацікавила з перших сторінок. Відомого мистецтвознавця знаходять вбитим у Луврі, він лежав оголений посеред одного із залів музею. На животі чоловіка його ж кров'ю була намальована пентаграма, а поруч із тілом невидимим чорнилами написане послання. Автор у творі порушує вічні питання релігії, ролі жінки в суспільспві. Післ прочитання цієї книги мені захотілося заглибитися в історичні праці релігієзнавців, щоб побільше дізнатися про Християнство. Ця книга стає цікавішою через поєднання у собі детективу, різноманітних шифрів, таємниць та науки. Фінал історії дійсно неочікуваний, але це не робить книгу менш цікавою, навіть навпаки. Раджу до прочитання!!!

2 апреля 2022 г. 14:28

3.5 Не гонитесь за бестселлерами

Интеллектуальный детективный триллер Дэна Брауна "Код да Винчи", основанный на легенде о Святом Граале. Не впечатлила меня ни интрига, ни бедный язык повествования, ни "пронзительно антихристианский" сюжет. Одна радость: наконец-то запомнила название известнейшего рисунка Леонардо да Винчи - "Витрувианский человек" (happy).
Не смогла эта книга ни удивить меня, ни заинтересовать, ни заставить задуматься, не затронула струны моей души.