7 июля 2021 г. 20:12

3 Религия, религия и ещë раз религия

Автор знакомит нас с неуловимым историком-Робертом Лэнгдоном. Как выяснилось ближе к концу прочтения, эта книга оказалась второй в цикле. Хотя эту книгу можно читать и отдельно. Отсылок на предыдущую часть здесь малая доля, поэтому можете не нервничать, узнав, что это цикл и "Код да Винчи" не первая его книга.

Не зря я написала в названии рецензии "религия". Здесь всë пропитано ей и читать это человеку, не понимающему и не погружающему себя в эти дебри, не понятно и совсем не стоит.

Сюжет завлëк только после прочтения почти половины книги. Все линии, которые могли быть завлекающими просто стëрты в пух и прах на этапе зарождения.

Мне понравился лишь конец. Развязка событий идëт неожиданными поворотами, а отгадать личность главаря "священной организации"-главная загадка последних ста страниц.

П…

2 мая 2021 г. 17:46

5 Секреты, тайны и расследования

Это мое первое знакомство с Дэн Брауном и мне кажется я не прогадала. Слышала я об этой книге ото всюду и сколько себя помню, но никогда не решалась прочесть. Решилась и не пожалела. История нам повествует о том, как последний человек который хранил тайну тысячелетий умирает, и ему за 20 минут необходимо сохранить эту историю. Он решает передать эту загадку его внучке и Роберту Лэнгтону. И тут начинается самое интересное, секреты и расследования. Мне было безумно интересно читать это повествование, сюжет не провисает, очень ярко и динимично. Понравились религиозные рассуждения. Вместе с книгой я изучала истории, и мне захотелось посетить Лувр, хотя бы одним глазком. Никогда не интересовалась исскуством, но мне бы очень хотелось изучить подробнее персонажа Да Винчи и его работы. Было…

31 мая 2021 г. 09:53

5 Цепляющий роман! Интересное переосмысление религиозных и философских вопросов, рассуждения о несоответствии навязываемого веками с тем, что могло бы быть в действительности. После прочтения определенно есть, над чем подумать

Книга Дэна Брауна читается просто на одном дыхании. Честно говоря, за чтением ее я даже не заметила, как прошло время. Необыкновенно захватывающая, напряженная. "Код да Винчи" помогает соприкоснуться с тайнами и загадками, необычайно завораживающими дух.

Позиция самого Дэна Брауна мне в целом кажется близкой и понятной. Естественно, что на протяжении веков церковь переделывала под себя все стороны жизни населения, запрещала неугодные книги, жестоко подавляла любую свободную мысль, поэтому соответственно, она принимала только те постулаты, которые были ей выгодны, и Иисуса представляли только в одной, нужной им парадигме. Из его образа убрали много черт, присущих чисто человеку. И, конечно же, меньше всего большинство властителей всех времен волновало духовное развитие человечества. Тот…

24 февраля 2021 г. 14:59

3.5 Несмотря на репутацию величайшего в мире произведения искусства, "Мона Лиза" была совсем небольшой картиной...

"Код да Винчи" посоветовала прочитать сотрудница на работе. Я купила книгу и начала читать, потом что-то меня отвлекло... Спустя какое время,  все-таки решила осилить данное произведение.

Книга не произвела на меня не особого впечатления, хотя с детективной линией в романе все в порядке - сюжет динамичен и развивается зачастую неожиданно. Некоторые головоломки заставляют серьёзно поломать голову не только главному герою, но и читателю.

Мне не очень понравился язык данного произведения. Герои книги показались шаблонными, а их поступки не логичны. (Я придерживаюсь мнениях, что даже у психов должна быть своя логика).

В истории христианства не сильна, а потому о достоверности изложенных фактов судить не могу, просто любопытно было почитать о новой трактовке исторических событий, которые, как я…

27 марта 2021 г. 12:49

2 редкая женщина не похвалит эту книжку

яркий образец задорного трэша по мотивам псевдооккультизма. хирургически точное оперирование популярными символами, и ни одного шага в сторону от цели скроить пиршество эскапизма.

в сказочных жанрах есть куча возможностей для развлечения, однако, обычно авторы добавляют толику серьезных вещей - типа социологии в фэнтези или естественных наук в фантастике. а тут полная пустота, жвачка для мозга - на уровне лит-негров Марининой.

лучше что-нибудь вкусное приготовить, подвигаться в удовольствие, чем заливать в голову такие тексты. ведь, бессознательное всё запомнит, а оно точно надо?

20 марта 2021 г. 19:07

3 Спойлер Культурологический перегруз мозга в контексте событий, построенных по принципу жвачки с одной стороны, и взлом системы сознания, подпитаного чувством глубокой заинтересованности - с другой

Дальше...

Об этой книге я узнала из одноимённой компьютерной игры, затем был фильм и, конечно же, мне захотелось ознакомиться с этой историей в книжном варианте. Для меня "Код да Винчи" представлялся некой сосредоточенной квинтэссенцией творчества да Винчи, тематики тайных сообществ, символики, всевозможных ребусов, детектива и различных культурологических концепций. Первую половину книги я читала буквально взахлёб: оторваться от чтения было невозможно, развитие событий интриговало, общие описания притягивали взгляд... Особенно, пожалуй, запомнился начальный эпизод в Лувре, где описывалось специфическое алое сияние ламп в залах знаменитого музея - настолько красиво, мистично и символично одновременно. Ведь это - часть антуража места загадочного и шокирующего места преступления. Так же…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

14 декабря 2020 г. 21:39

4 Книга, в которой Роберт опять вляпывается в дело

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров.

Плюсы: динамика, псевдонаучная увлекательность, искусствоведческая составляющая, неплохая техника. Минусы: невероятное везение гг и недостоверность сведений в романе [вымысел, ребята, вымысел].

Мысли: по поводу техники оговорюсь сразу — она неплоха до такой степени, до какой вообще возможно для АСТовцев. Да, я никак не могу простить им косяков с именами и прочими техническими огрехами практически во всех их книгах [да и с какой, собственно, радости-то?].

Да, в общем, техническая сторона неидеальна: и стиль не совсем ровный [*косится на переводчиков*], и диалогов на порядок больше, чем следовало бы. Однако, мы имеем дело с правильным разделением повествования на главы — оно позволяет грамотно отделить…

boservas

2 октября 2020 г. 18:33

2.5 Дэн, найди наследников Леонардо и поделись гонораром

Я частенько пишу свои рецензии, приурочивая их к какой-нибудь дате, это стало уже своеобразной традицией. Сегодня я тоже нашел достойное внимания событие, случившееся в этот день - 2 октября - только 92 года назад. Тогда, в 1928 году, в Мадриде была основана Прелатура Святого Креста и Дела Божия, более известная в миру как Опус Деи (Opus Dei) - Дело Божие. Официальная цель этой организации - помогать верующим обрести святость в повседневной жизни, занимаясь обычными земными делами, главные направления - просветительские и образовательные, в частности усилиями прелатуры был основан Наваррский университет в Памплоне.

В целом, есть некая закрытая религиозная организация, непонятно чем и как занимающаяся, но пользующаяся особым расположение самого Папы Римского, и насчитывающая в своих рядах…

16 января 2021 г. 22:30

5 Если вы пришли за аннотацией, то вам не сюда! ️

Я долго думала, что написать в отзыве на "Код да Винчи", и это дело оказалось не из лёгких. Я поняла одно: что бы я вам не рассказала, это будет спойлером.  Я сама, беря книгу в руки, не знала о ней буквально ничего, только то, что написано в аннотации. Но вам советую не знакомиться даже с ней. Просто возьмите книгу, начните читать и после первой страницы вы уже вряд ли сможете остановиться, несмотря на этот объём.

Я не совру, если скажу, что с первого абзаца у меня пошли мурашки по коже. И так было в течение ВСЕЙ книги! В моей крови бурлил адреналин, моё любопытство не знало границ, моё сердце хотело остановиться в конце каждой главы и мой мозг чуть не сгорел. Да-да, всё это происходило из-за этой книги

Я была потрясана гениальностью автора, его обилием знаний в самых разных областях и…

28 декабря 2020 г. 15:04

3 Книга-сценарий

Святой Грааль, чашу из который пил Иисус и в которую собирали его кровь, окружает множество легенд. На протяжении двух тысяч лет люди пытаются найти этот сосуд. Но что если Грааль представляет собой нечто совсем другое? Что-то куда более масштабное?

Ужасно киношная история. Дэн Браун будто пишет сценарий, а не книгу. После языка «Войны и мира» здесь мне было откровенно скучно от обилия простых предложений и отсутствия у героев характеров. Со временем я привыкла, но наткнулась на другой минус – сюжет продвигался ужасно медленно, очень много воды и мало действительно по существу.

Также у меня есть вопросы к описанию картин и зданий. Мне они показались вычурными, вероятно даже безвкусными. Описание церквей здесь не идут ни в какое сравнение с описаниями, например Виктора Гюго. Там ты…