6 января 2022 г. 06:55

2.5

Читается легко, но если пытаешься включить мозг, то книга выглядит просто смешной. «Код да Винчи" - плохо написанный триллер с противоречивой гипотезой о жизни Иисуса Христа и католической церкви.

Гениальный код, спрятанный в произведениях Леонардо да Винчи. Отчаянная гонка по соборам и замкам Европы. Поразительная правда, сокрытая веками. . . раскрыта наконец.

Все эти псевдоисторические отсылки к истории христианства и язычества ни на шутку забавляют. Каждый предмет, на который наталкиваются персонажи, является символом поклонения Богине, женскому началу. Пятиконечная звезда? Поклонение богине. Чаша? Поклонение богине. Фарфоровый унитаз? Поклонение богине. Вы поняли общую идею. Мало того, что каждый предмет является частью мифологии божественного женского начала, но каждое число также является частью божественного женского начала.

Это, конечно, одна из самых обсуждаемых книг последних лет, обычно либо из-за того, что она вздор, либо из-за ее предполагаемой ценности новизны и нарушающих табу или шокирующих идеологических идей. Как и многие очень популярные, много обсуждаемые книги, на самом деле она не особенно радикальна или оригинальна. "Теория заговора", которую он излагает, в значительной степени вымышленная. Точно так же художественная литература, изображающая католическую церковь в негативном или злодейском свете или использующая теологию для создания сюжета триллера, вряд ли является революционной. Да и Бог с ними с несчастными, до сей минуты даже не подозревавшими о том, что Инквизиция и охота на ведьм были оказывается вызваны стремлением кровожадного ордена «Опус Деи» уничтожить всех потомков Христа по женской линии. "Молот ведьм" был написан в 1486 году, а Приора́т Сио́на был создан в конце ХХ века французиским авантюристом. Бог с ним! Стиль Брауна примитивен и абсолютно лишен любых изысков.

Роберт Лэнгдон, наш номинальный герой, совершенно унылый, казалось бы, существующий исключительно для того, чтобы изливать экспозицию и решать головоломки (я не могу вспомнить ни одной отличительной личной детали о нем, даже не какой-то приземленный факт, например, как он пьет кофе, что он носит, или даже как он выглядит). Хуже того, он не только в значительной степени эмоционально не вовлечен в основной сюжет, но и уже знает многое из центральной «тайны». (единственное, что поставлено на карту, - это доказательство этой центральной теории заговора, о которой он знает, но, похоже, не особо придает этому значение).

И просто вопрос хорошего вкуса - герой романа не должен быть экспертом во всем, что касается сюжета книги. Это один из признаков плохого романа! И некоторые утверждения о символизме просто ошибочны, как бы выяснил редактор, если бы он потрудился проверить некоторые факты. Дичайший уровень экшена; огромное количество загадок, а порой и загадок в загадках; погони-перестрелки-предательства!..

Автор с неимоверной легкостью тасует факты, искажает общеизвестные даты и делает из них такие выводы, от которых историки рвут волосы на голове.

"Код да Винчи" - вторая книга из цикла Роберта Лэнгдона, написанная Дэном Брауном и посвященная Роберту Лэнгдону, профессору истории искусства и символики в Гарварде.