11 марта 2024 г. 09:41

Код да Винчи - вторая книга из серии книг о профессоре Роберте Лэнгдоне. Первая книга "Ангелы и Демоны" прочитано мной, и схожеств с Кодом да Винчи у них немало. Я планирую ознакомиться со всей серией книг, и так же планирую написать общую рецензию на эту книжную франшизу. Сейчас же буду обзирать его как отдельную самостоятельную историю.

Несмотря на то что я не буду упоминать типичность и схожества каждой книги Дэна Брауна друг на друга, и отдельно возьмём Код да Винчи, шаблонности мы не убавим.
Мэри Сьюшный главный герой который имеет все знания мира, события которые складываются "ой как удобно" нашему герою, невероятная девушка с которой завязываются отношения в конце книги без каких-либо взаимоотношении в самой истории не раз заставляли закатывать глаза.

Но несмотря на это, каким то…

24 марта 2024 г. 23:40

5 Литературный Индиана Джонс с познаниями глубже Марианской впадины

Я не знакома с остальными книгами из серий приключений Роберта Лэнгдона. Поэтому рецензия будет только о "Коде". Что могу сказать? Любопытно!

Во-первых, по ощущениям, читатель будто проходит квест вместе с главными героями, что очень любопытно. Роман очень напоминает приключенческий стиль вроде Джека Лондона "Сердца трех", что сейчас в дефиците, а душа иногда просит! К тому же, нельзя исключать интеллектуальный флер, нависший над романом. Я много гуглила, читала новую информацию, сверяла факты и даже посмотрела документальный фильм, чтобы разобраться, что в романе правда, а что - вымысел. Я даже про число Phi не знала и была в полнейшем восторге, когда читала эти новые для себя факты!

Не буду спорить, местами встречаются клише в сюжете. Но прелесть романа не в отношениях между главными…

22 марта 2024 г. 13:17

Думаю, книги Дэна Брауна уже можно считать современной классикой приключений. Тайны, загадки, вымысел и реальность, произведения искусства и культуры. Все тщательно переплетено и за какую ниточку не потяни, все только сильнее запутывается. Книга касается тем, которые мне интересны - работы Леонардо да Винчи, тайные общества и т.п. Однако делает это на таком, бытовом, что ли, уровне. Чуть копнешь - и факт становится выдумкой или даже ляпом. Но в любом случае, книга читается живо и интересно. Очень динамичная. Беготня, погони, предательство и перестрелки. Не удивительно, что по книге сняли весьма зрелищный фильм.

Sergei_Vetroduev

17 марта 2024 г. 13:14

5 Дэн Браун "Код да Винчи".

Уже знакомый читателю по роману "Ангелы и демоны" Роберт Лэнгдон, спустя год после событий в Ватикане, читает лекцию в Париже. Заодно он должен был встретиться с куратором Лувра Жаком Соньером, с книгами которого Лэнгдон был знаком и чрезвычайно высоко их ценил. Лекция прошла успешно, а вот встреча не состоялась - Соньер был убит прямо в Лувре, перед смертью успев оставить для Роберта Лэнгдона зашифрованное послание, разгадка которого скрыта в работах Леонардо да Винчи ....... И вот американский профессор, за компанию с симпатичной внучкой Жака Соньера и с желающей повесить на него убийство, французской полицией на хвосте, вынужден разгадывать этот ребус. Роман слеплен из той же глины, что и предыдущий - снова тайны католической церкви, снова некая тайная организация, опять некий…

14 марта 2024 г. 00:26

5 Любителям загадок

Прекрасный пример того, как можно развить теорию о чем-либо, превратив её в детективную историю, полную опасностей, приключений, мистицизма и культурологических отсылок. Это те книги, которые нужно читать не один раз. Это те книги, по которым нужно снимать фильмы(и хорошо, что так и случилось), чтобы популяризировать автора и его талант. Книга, в которую вложено большое количество полезной и просто интересной информации, неожиданных поворотов. Книга, которая дарит переживания, знания и удовольствие.

29 августа 2023 г. 19:21

1 Потеря драгоценного времени

Каюсь. Книга читалась давно под общим безумием и переоцененной популярностью. Чтение не ради чтения. Читалось через непонимание и мучение.  Может и не следует писать рецензию так сразу, с негативом, прежде не перечитав роман заново и в другом возрасте.  Но... делаю,  что хочу.

Не понимала,  и не понимаю огромную волну желающих познать сие творение. Такое чувство,  что она попала в какой-то модный тренд,  и дабы лишний раз не привирать, многие читали роман лишь для того,  чтобы сказать в кругу друзей о самом факте чтения. То же было с книгами Коэльо, когда одноклассницы задирали носы после пылкого обсуждения прочитанного. Кажется, и я плавала на той же волне. И поняла о бесполезности своих действий,  когда не могла хотя бы едва выразить главную мысль или найти смысловой нагруз "Кода".

Детект…

19 февраля 2024 г. 20:08

4 В принципе, неплохо.

В принципе, неплохо, мне понравилось. Понравилось, что главную героиню зовут тоже, как меня, Софи. Но фильм с Томом Хэнксом и Одри Тоту был мне больше по душе.  История художественная, занимательная.

27 октября 2023 г. 14:34

На мой взгляд, самое главное, что нужно учитывать с этой книгой - её ни в коем случае нельзя воспринимать всерьёз. Это на сто процентов развлекательное чтиво.

Многие люди, даже не читавшие книгу, знают, о чём она. В Лувре произошло убийство. На месте происшествия оказываются американский профессор-символист Роберт Лэнгдон и французская специалистка по криптографии Софи Нуво. В ночь убийства они становятся главными участниками квеста под названием "В поисках священного Грааля".

Читателя ждут погони, загадки, Леонардо да Винчи, тайные общества и многое, многое другое. Не могу сказать, что книга тянет на шедевр (хотя это бестселлер). Персонажи для меня были немного скучноваты, кроме британского рыцаря Ли Тибинга. Например, мы ничего особо не знаем о Лэнгдоне, кроме того, что у него есть…

19 октября 2023 г. 21:52

Когда-то очень давно ещё в детском возрасте мы с родителями смотрели и "Код да Винчи", и "Ангелы и демоны". Мне нравились все эти загадки, приключения, погони и шифры. И вот во взрослом возрасте я взялась именно прочитать одну из историй про Роберта Лэнгдона.

Роберт приезжает в Париж, чтобы прочитать лекцию, но оказывается затянут в водоворот событий, где неожиданно становится подозреваемым в убийстве. И теперь ему вместе с Софи Невё нужно самим раскрыть преступление, разгадать загадки, найти Священный Грааль и не попасться полиции. По крупицам герои собирают информацию, обнаруживают шифры там, где и не могли подозревать! Я обожаю такие тайны и секреты. Очень динамичный сюжет погружает в себя и все 500+ страниц просто невозможно оторваться. Обычно я не жалую религиозную тематику в книгах,…